Интересная форма Echinodorus parviflorus

Автор:
Рубрика:
Перевод:

Под звучным торговым названием в 1982г. я получил от Л.Вишната эхинодорус, происходящий скорее всего из азиатских питомников водных растений. К сожалению, происхождение растения проследить нельзя. Скорее всего, оно было импортировано перекупщиками из Южной Америки.

Растение имеет вид розетки многочисленных листьев с короткими черешками и сильно напоминает Echinodorus parviflorus. Отличается только нерегулярно гофрированными листовыми пластинами, к тому же имеющими заостренную вершину.

Во всяком случае, это очень декоративное, миниатюрное растение, которое благодаря своему приземистому росту и темно-зеленой окраске листьев хорошо пригодно для больших и маленьких аквариумов, тем более, что оно не пред_являет каких-либо особых требований к качеству воды. Правда, его листья массивные и хрупкие, так что требуется осторожность при работе в аквариуме, чтобы их не сломать. Сильные экземпляры образуют под водой цветоносы, на которых - конечно, к радости аквариумиста - не образуются цветки. В 4-6 цветочных мутовках образуются дочерние растения, которые по достижению соотвествующих размеров могут быть отделены и высажены самостоятельно.

Растения, содержащиеся в болотной культуре, очень скоро начинают цвести; при этом становится очевидным, что это форма Echinodorus parviflorus или же очень близкий к нему вид. В то время, как Echinodorus parviflorus четко реагирует на годовой ритм и при длинном световом дне развивает ланцетовидные листовые пластины, а при коротком - овальные с четко выделенным основанием и затем образует цветонос, представляемая форма отличается, по-видимому, менее выраженным сезонным ритмом. Во всяком случае, его подводные листья имеют четко выраженное основание и похожи на листья короткого дня Echinodorus parviflorus. Надводные листья описываемой здесь формы имеют обратнояйцевидные листовые пластины. В то время, как Echinodorus parviflorus имеет листовые пластины, на которых две пары боковых жилок отходят от центральной только на расстоянии одной трети длины от основания, у новой формы все жилки отходят прямо от основания.

Недавно Л.Б.Нильсен и Н.Якобсен представили это растение в "Aqua Planta" 3/85 как новый сорт: Echinodorus parviflorus Rataj "Tropica", однако еще не доказано, что речь идет фактически о сорте Echinodorus parviflorus, возникшем в культуре. Я сомневаюсь в этом. Как упоминалось выше, не известно также происхождение растения. В любом случае Echinodorus parviflorus Rataj "Tropica" - эхинодорус, который стоит культивировать.

Подводные растения несут многочисленные листья длиной 10-15см. Листовые пластинки длиной 6-8.5см, чаще всего тупые у основания, с округлым, шиповидно заостренным концом. Листовая ткань между жилками беспорядочно гофрирована, хрупкая. Погруженные растения, как и растения с надводными листьями легко зацветают. Надводные растения с массивными, обратно-яйцевидными листовыми пластинами. Цветоносы длиной 30-45см с 4-6 мутовками. Цветонос внизу гладкий, между мутовками трехгранный, слегка крылатый. В одной мутовке до 6 цветков. Цветоножки длиной 6-10мм. Чашелистики овальные, пленчатые, со множеством жилок, длиной 3.2-3.5мм, зеленые. Венчик белый, диаметром меньше 1см; тычинок 9. Легко образует семена и дочерние растения, поэтому обильно размножается.