Этикет в Интернете

Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
цитата:

Есть такая мудрая поговорка: "Когда в интернете переходят на ВЫ, в реале давно бьют морду!" Это общепринятый в Интернете этикет- обращение к собеседнику на ТЫ. Ничего в этом зазорного нет. А вот если вдруг на ВЫ перешли- это уже повод задуматься "это где ж я накосячил?!"

Очередной раз, прочитав это в одной из веток форума, задумался - может быть действительно в Интернете есть свой, особый этикет? Я не имею большого опыта общения на форуме - как бы не накосячить. Все, что мне удалось узнать про этикет в Интернете и предлагаю на всеобщее обсуждение.
Знаменитый французский писатель-моралист Люк де Клапье де Вовенарг (фр. Luc de Clapiers, marquis de Vauvenargues, 6 августа 1715 Прованс - 28 мая 1747) сказал:

О выборе выражений можно, в общем, сказать, что он отвечает
природе идей и, следовательно, складу ума.
Люк де Вовенарг

10 заповедей:

1. Помните о человеке! Не забывайте, что даже через посредство мертвой Сети и напичканного электроникой компьютера вы общаетесь с живым человеком. А часто - со многими людьми одновременно... Не позволяйте одурманить себя атмосферой анонимности и вседозволенности - помните, что на другом конце провода такой же человек, как и вы... Сочиняя электронное послание, представьте, что все это говорите человеку прямо в лицо - и старайтесь, чтобы при этом вам не было стыдно за свои слова. Отсюда - второе правило:
2. Следуйте в Сети тем же правилам, которым вы следуете в реальной жизни. Нарушение законов человеческого общения, моральных правил или норм общественной жизни Сети, возможно, и пройдет для вас относительно безнаказанным... Но будет ли при этом чиста ваша совесть? Однако не забывайте при этом и о третьем правиле:
3. Помните, что вы находитесь в киберпространстве! Его границы куда шире, чем границы привычного нам человеческого общества, и в разных его частях могут действовать свои законы. Поэтому, сталкиваясь с новым для вас видом общения в Сети, изучайте его законы и признавайте их приоритет. Скажем, в любой группе новостей, форуме или даже канале IRC существуют собственные, локальные правила (rules) - ознакомьтесь с ними, прежде, чем отправлять свое первое сообщение! А главное - помните о неписаных правилах: например, правиле четвертом:
4. Бережно относитесь ко времени и мнению других людей! Обращайтесь за помощью только тогда, когда это действительно необходимо - и в этом случае вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку ваших коллег. Однако не дергайте других пользователей по пустяками - иначе в конце концов с вами просто перестанут общаться. Помните, что сетевое время не только ограничено, но и для многих весьма дорого! И, помимо ваших проблем, у ваших собеседников могут быть еще и собственные... Однако этот принцип имеет и оборотную сторону, зафиксированному в правиле пятом:
5. Старайтесь выглядеть достойно в глазах своих собеседников! Не экономьте свое время на "условностях" типа правил хорошего тона или, скажем, правил грамматики и орфографии. Даже комплименты теряют в весе и убедительности, будучи воплощенными в такой вот форме: "Приэт чувак я тащусь от тебя и тваих книг круто пиши ищо"
Из этого правила вытекает и правило шестое:
6. Не пренебрегайте советами знатоков и делитесь своими знаниями с другими! Будьте благодарны тем, кто тратит свое время, отвечая на ваши вопросы. Но и сами, получив письмо с вопросом от другого пользователя, не спешите отправлять это послание в мусорную корзину, каким бы нелепым и наивным оно не казалось. Отсюда - правило седьмое:
7. Сдерживайте страсти. Вступать в дискуссии никакой этикет не запрещает, однако не опускайтесь до брани и ругательств - пусть даже ваш визави сознательно провоцирует вас на это.
8. Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности! Если вы по каким-то причинам хотите сохранять анонимность в Сети, признавайте эти права и за вашим собеседником. Более того - он имеет право на анонимность и приватность, даже если вы выступаете "с открытым забралом". Побочное следствие из этого правила: не публикуйте информацию из ваших приватных писем без согласия их отправителей, не копайтесь в чужих почтовых ящиках и, в конечном итоге, в чужих компьютерах! Господа хакеры, это относится непосредственно к вам... Как и следующее правило:
9. Не злоупотребляйте своей властью и влиянием в Сети! Завоевать доверие трудно, а потерять - так легко!
И наконец - последнее, самое главное правило:
10. Будьте терпимы к недостаткам окружающих вас людей! Не смотрите на то, соблюдают или нет ваши собеседники правила сетевого этикета, соблюдайте их сами! В конце концов, предельно вежливо порекомендуйте собеседнику ознакомиться с этими правилами...

P.S. Данный материал не имеет никакой личной подоплеки в отношении автора цитаты, или людей разделяющих эту точку зрения.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя VictorB.
Сообщений: 148
Страна: Россия
Город: Москва, ЮАО

Potekhin Замечательно.



Изображение пользователя Strannik.
Сообщений: 21
Страна: Россия
Город: Киреевск


"...ну, Вы, блин, даете..."



Изображение пользователя Potekhin.
Сообщений: 438
Страна: Россия
Город: Москва - Сев. Измайлово

От аквариумистики - к толчению воды в ступе... Всё надоело и наскучило... И понесло...
Резонёрство - http://www.medicalbrain.ru/psixologiya/rezon...
Бред систематизированный - http://wiki.myword.ru/index.php/%D0%91%D1%80...
"...Содержание систематизированного бреда толкования может быть самым разным. Некоторые пациенты предлагают новейшие, по их мнению, технологии, способы, позволяющие избежать войн, мировых катаклизмов, достичь вечной молодости, бессмертия (бред изобретательства). Другие предлагают пути эффективного реформирования государственной власти, систематизации накопленных знаний, различные проекты во благо человечества (бред реформаторства). Нередко пациенты вступают в борьбу с коррупцией, пытаются восстановить попранную справедливость, постоянно пишут жалобы в мэрию, прокуратуру, суд. Возникающие при этом преграды расценивают как происки врагов, доказательство круговой поруки (сутяжный бред)..." (Зигзаги кривой логики) http://zdd.1september.ru/articlef.php?ID=200...

Вот. И я свою метку на этом столбике поставил.



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Зачем же только "наступить"?

Поднять, понюхать, покрутить в руках, попытаться вылепить из него человеков.
Не побрезговал...

Пафоса надо больше. Па-фо-са. И пару пифосов. И все могло получиться.

Как почти получилось у Путина с Медведевым.... По крайней мере - они сами так думают и, не стесняясь, не краснея - вслух произносят.



Изображение пользователя bob.
Сообщений: 2
Страна: Россия
Город: Мегион

Юрий, не мог пройти мимо дерьма? Обязательно надо наступить...



Изображение пользователя ХРуст.
Сообщений: 2571
Страна: Россия
Город: Нижнекамск
Костерин :

Все, что узнал в Сети про этикет в Интернете предложил на всеобщее обсуждение - и что же мы видим?

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется.
— И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.

Ф.И. Тютчев



Изображение пользователя Костерин.
Сообщений: 564
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Все, что узнал в Сети про этикет в Интернете предложил на всеобщее обсуждение - и что же мы видим? По-моему в основном лишь оскорбления, переход на личности, флейм, флуд, троллинг и оффтопик. Пример того, каким не должен быть форум - прямая противоположность тому, что ожидал увидеть. Грустно, господа...
Спасибо, тем не многим, кто высказал свое отношение к затронутой теме.



Изображение пользователя ХРуст.
Сообщений: 2571
Страна: Россия
Город: Нижнекамск

Изображение пользователя Zuf.
Сообщений: 384
Страна: Россия
Город: Тольятти
euggn :

Зы. Зюф, все-таки аквариумные темы на аквариумном же ресурсе как-то хотя бы - логичны. И обычно содержат хоть крупицу пользы. Но, видимо, их то ли мало, то ли - скушно...
Удачи!

Согласен, Ежун
иугн во! достопочтенный эсквайр,интересных тем меньше стало. В архивах оч много почерпнул и до сих пор нахожу через поиск много полезного. Кстати, Вашими статьями и их обсуждениями зачитывался (не подхалимаж), но когда про губку сверлёную разными способами скушновато. Вот народ и отвлекается на совсем неоколоаквариумное.



Изображение пользователя Андрей Мошкин.
Сообщений: 676
Страна: Россия
Город: Первопрестольная
Yuri_L :

Вы мне смешны.

ХРуст :

И Вы мне не смешны, нет. Мне Вас жалко!

Антракт,негодяи. (С)М.Булгаков "Мастер и Маргарита"
Берегите свои нервы,большие мальчики уже...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".