Непонятная болезнь неонов

Сообщений: 3
Страна:
Город: Калининград

Помогите диагностировать болезнь!
Никогда не сталкивался с подобными пузырями за спинным плавником.Паразиты?
В литературе ничего похожего не нашел.Условия содержания хорошие.Другие рыбы (конго,радостомусы,стеклянные сомы) выглядят здоровыми.Болезнь замечена около двух недель назад.Пока не дохнут.
Буду благодарен за диагноз и подсказку по лечению.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 132
Страна: Россия
Город: Калининград

Отличные фотографии коллега по несчастью!
Я с такой (или очень похожей) бякой столкнулся в прошлом году, после того, как клиенты захотели докупить красных неончиков в свой аквариум.
И началось. У одного двух неонов (и только у них!) появлялось нечто вроде маленького одиночного пузыря или скорее прозрачной бляшки, обычно в районе жаберной крышки. Поведение рыб не менялось, т.е. я не видел, что бы они чесались о предметы или прятались. Плавали как обычно. В этом прозрачном образовании иногда просматривалось нечто вроде маленькой ниточки или червячка.
Естественно первым делом отловил рыбу, и через лупу посмотрел не аргулюс ли это. Оказалось, что это не ракообразное и не червь. И как вы правильно отметили, в литературе ничего похожего по приметам или симптомам не нашлось. Да и в практике моей такого раньше не случалось. Но рыбы по одной стали умирать.
Я был озадачен, но на всякий случай добавил в воду препарат против наружных паразитов (что то отечественного производства, но не антипар). Но это не помогло. Тогда одного живого страдальца и пару заспиртованных отнёс ихтиопатологу. Она посмотрела в микроскоп и сообщила, что это ихтик, причем на стадии бродяжек. Специалист она очень опытный. Так, что не доверять ей у меня оснований нет. Но с такой формой ихтика я столкнулся впервые. Всё выглядело очень странно.
В общем, почесав в затылке, решил попробовать лечить это дело. Так как деньги не свои, то вместо любимого антипара, решил попробовать что нибудь импортное. Купил ContraIck, и стал добавлять в аквариум. По инструкции дозировка при лечении: нормальная 5 мл на 20 л воды, в тяжелых случаях 5 мл на 10 л воды. Для чувствительных рыб (красный неон) 5 мл на 40 л. Я ориентировался на рекомендацию для чувствительных рыб. Но немного её увеличил и на всякий случай лил препарат и за фон. В конце эпопеи пробовал дозу и в два раза больше. В результате препарат закончился, а падёж рыбы вроде бы сначала утих, а затем возобновился в той же вялотекущей манере.
Пришлось прибегнуть к Антипару, который как казалось подействовал. Оставшиеся неоны прожили уже почти полгода, некоторые до этого даже были с "бляшками". Думал, что всё - победа. Но пара штук недавно всё равно умерла. Бляшек видно не было. Может это те, кто переболел, а может всё повторяется. Так что остаётся следить за развитием событий. Хотя подсаженные уже после миноры живут... Новых неонов пока покупать не буду. В прочем затрудняет борьбу и наблюдения то, что рыбы не мои, и к клиенту каждый день ходить не будешь..., а от клиентов в качестве наблюдателей толку ноль...
Интересно, не сталкивался ли кто нибудь с чем либо подобным? Какие ещё версии болезни могут быть?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".