Eleocharis pusilla


Eleocharis pusilla в аквариуме
R. Brown (1810)

Элеохарис крошечный

Семейство: Суреrасеае (Осоковые).

Синонимы: Scirpus pumilo Sprengel.

Этимология: Eleocharis — см. Е. acicularis; pusilla — крошечный.

Распространение: Австралия, Новая Зеландия.

Описание: отличается от Е. acicularis следующими признаками: стебли длиной до 10 см. Колоски с небольшим количеством цветков. Щетинок околоцветника немного или же они отсутствуют, они намного короче орешков. Орешек обратноузкояйцевидный, размером примерно 1,0 х 0,5 мм, слегка трехгранный, складчатый и бугорчатый.

Культура: элеохарис крошечный — низкое растение переднего плана, образующее коврик. Пока что до сих пор небольшой опыт культуры растения показывает, что E. pusilla, подобно Е. acicularis, не выдерживает длительные температуры свыше 25 °С. Элеохарис крошечный можно успешно содержать в воде средней жесткости. В качестве грунта лучше всего подходит грубый песок, в котором высаживание нежных побегов не вызывает осложнений и тонкие корневища могут успешно ветвиться. Элеохарис крошечный легко цветет над водой. Летом рекомендуется содержание в приусадебном пруду.

Экология: элеохарис крошечный населяет влажные местообитания, где он цветет с декабря по апрель.

Прочее: вид был ввезен питомником Tropica из Австралии и с 1997 года временами появляется в продаже. Для надежного отличия от Е. acicularis нужны цветущие и плодоносящие экземпляры.