Current Size: 100%
Уничтожение планарий и гидр в креветочнике
То, что проблема выведения вской мерзопакости вроде планарий и гидр из креветочников периодически возникает у аквариумистов - не новость и не сенсация.
Причем до появленияя в нашей аквакультуре креветок (и моды на аквариумы с чисто креветочным или креветочно-рыбным населением) планарии и гидры проблемой для аквариумиста не являлись: известно немало биологических и химических способов борьбы с этими милыми созданиями, не оставляющих никаких шансов на развитие популяций без разрешения.
Но в креветочниках - ситуация совершенно иная. Там планарии и гидры живут, как наши слуги народа в Куршавеле. Креветочник для них - самый шикарный курорт, какой только можно придумать. Жратвы - навалом, риска - почти никакого, потому как, учитывая чувствительность креветок к металлам и химии - в случае начала "военных действий" они "лягут" едва не скорее, чем нежелательные гости.
И часто единственным средством обуздания агрессора, безопасным для креветок является хлопотная и нудная ловля в ловушки.
Причем, если объем сосуда реально велик - длится она может вечно (как в анекдоте про пулемет и китайцев).
В то же время, решение проблемы буквально (как это часто бывает) - "валяется под ногами". Более того - используется в аквакультуре для избавления рыб от паразитов (но по дозам и курсам наши зубры карантинирования навернка компетентнее меня).
Это лекарство применяют для лечения глистных инвазий у самых разных животных: рыб, птиц, собак-кошек и скота. Речь идет о фенбендазоле. Это вещество входит в состав целого ряда ветеринарных препаратов, имеющихся в продаже, как в виде лекарств под собственными торговыми названиями, так и под собственным названием.

Ценовой диапазон тоже весьма широк - от 110 рублей за большую банку, которой хватит до конца жизни пра-пра-правнуков с рекомендуемым даже "маманей" бентонитовым наполнителем (это никоим образом не оскорбление Мастера, а просто стеб, некий прикол жизни, по которому он сам того не зная получился Духовным Водителем экспериментаторов с субстратами для кошачьих писи-каков Всея Руси) до крошечных емкостей голландского "Панакура" по пол-штуки (содержится везде одно и то же).
Препарат вносится в аквариум из расчета 0,2 (до 0,4 г., Матт) по действующему веществу (т.е. зная процент фенбендазола в составе, нужно решить пропорцию из щкольного курса арифметики) на 100 л. воды.
Препарат плохо растворим, поэтому есть смысл приобретать готовую суспензию (обычно 22,2%), котора, увы, сильно дороже порошка, либо - тщательно размешать в отдельной емкости.
В рекомендуемой дозе лекарство безвредно для вишен, аманок, тигров, шмелей и фильтраторов (по кристаллам - инфы нет), планарии и гидры гибнут в течение 24-48 часов (в сильно загрязненных и достаточно крупных аквариумах иногда рекомендуется массированная подмена и повторное внесение репарата через 48 часов).
Рыбы, растения и ценнейшие бактерии-нитрификаторы (мегахит и супершлягер современной аквакультуры) на Фенбендазол в "терапевтических дозах" не реагируют - все идет своим чередом.
Специальных мероприятий и камлания с углем после "лечения" не требуется - обычные подмены (по желанию - можно чуть интенсивнее).
Удачи вам и вашим креветкам! Чистой воды, свободного дна - и никаких "паразитов"!
- Блог пользователя euggn
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- 24177 просмотров
версия для печати



Очень интересная тема, по той простой причине что специализированные фирмы не выпускают препаратов для таких целей. Мне так же часто задают вопросы как избавиться от гидр и планарий в креветочниках. Однозначных ответов к сожалению нет. Но вот ещё один рецепт удалось добыть от импортных знакомых, вернее не рецепт, а использование готового препарата для этих целей.
Мне посоветовали использовать Флузенол 5% - 1 гр. На 100 литров воды. Действующее вещество = флузендазол =.
Продукты разложения надо или отсифонить, или они послужат пищей для улиток. У меня в одном аквариуме трупики исчели примерно через 3-4 дня. По-видимиому были съедены. А фебтал я элементарно раскрошил в медицинской ступке. А можно и ложкой на бумаге.
Когда вот делать контрольное отравление. Вот как-бы ещё и улиток изничтожить без урона для криветок.
Сифонкой, вестимо.
5.05.10 Множество маленьких трупиков, похоже погибли все. Но как бороться с продуктами разложения?
3.05.10. Часть вредителей покинула грунт и посреди дня ползает по стенкам аквариума.
1.05.10. Применил "Фебтал" (4 таблетки размолол блендером в 200мл воды и влил в аквариум).
Аквариум: 260л, 8-тернеций, 3-скалярии, 2-дискуса, 3-анциструса, 8-креветок-фильтраторов, много- креветок-вишен. Растения описывать не буду, там и крипты-гиганские и кабомбы и эхинодорусы и анубиас. Свет 10часов 1,5ватт.литр, фильтр TetraEX-1200, ультрофиолет(на время обработки выключен).
P.S. Будем ждать результатов.
У нас в аптеке продается Фебтал-гранулы.
1 -й вариант -В бумажном пакете - вес 0.5 кГ стоит 673 рубля,
2-й вариант- в пластмассовой банке-вес 1 кг стоимостью 1420 рублей. Содержание Фенбендазола в обоих случаях - 22,2 %. Т.е. как и в случае с лекарством под названием Фенбендазол. Там тоже содержание самого действующего вещества 22,2%.
Продается также и лекарство Фебтал. В упаковке 6 штук. Цена 40 рублей. Содержание Фенбендазола в одной таблетке 150 мг при весе самой таблетки 600 мг. Ну про это я уже писал. Вспомогательные компоненты (т.е. элементарный наполнитель - глюкоза и крахмал картофельный).
Вот и все пока.
Если как то можно помочь, то постараюсь.
Да, забыл добавить, что инструкция была вложена в пачку лекрстваа "Фебтал". Прямо на боковой стороне пачки напечатано 5-фенил-тио-2-бензимидазолкарбамат.
Подтверждение о составе лекарства можно получить и здесь.
http://www.vettorg.net/pricelists/
Спасибо
ответил в личку.
Да, забыл добавить, что инструкция была вложена в пачку лекрстваа "Фебтал". Прямо на боковой стороне пачки напечатано 5-фенил-тио-2-бензимидазолкарбамат.
Подтверждение о составе лекарства можно получить и здесь.