О действии света на икру барбус шуберти

В 1955 году в первом издании книги "Подводный мир в комнате" я высказал предположение, что икра барбус суматранус гибнет под действием световых лучей. В дальнейшем это подтвердилось рядом наблюдений.

В мае 1957 года я поставил специальный опыт на икре барбус шуберти. Извлеченные со дна нерестовика икринки я разложил в равном количестве в две чашки Петри, причем крышку одного из сосудов покрыл снаружи черной краской. Оба сосуда были помещены на подоконник выходящего на север окна. Так как икра содержалась в воде без растений, изменения рН не происходило. В затемненном сосуде наблюдалось практически стопроцентное вылупление личинок, в сосуде же освещенном благополучно развивались лишь единичные икринки.

Интересно отметить, что под действием света икра гибнет далеко не у всех из широко известных аквариумных карповых. "Не боится", например, света икра различных данио. Между тем кардиналы и разборы "прячут" икру: нерестятся в затененных местах. Однако у разбор – рыб кислой и мягкой воды – можно предполагать, что световые лучи действуют на икру не непосредственно, а через изменения рН, как это, видимо, имеет место у некоторых харацинид и икромечущих зубастых карпов.