Новинки из ГДР

"Больным местом" у наших любителей долгое время был сравнительно небогатый ассортимент экзотических рыб. За годы войны исчезли из их аквариумов стеклянные окуни, фундулусы, барбус футунио и многие другие виды. Изредка кто-либо из энтузиастов привозил из заграничной поездки несколько новинок, но и эти новые виды попадали к нам, как правило, в небольшом числе экземпляров, часто недостаточном для разведения. Так и оставались многие новинки достоянием немногих "счастливцев"...

Контора "Зооцентр" и секция аквариума Московского отделения Всероссийского общества содействия охране природы и озеленению населенных пунктов проявили хорошую инициативу и настойчивость в получении аквариумных рыб из ГДР. В Москву прибыло около 3500 экземпляров аквариумных рыб восемнадцати видов.

Среди полученных рыбок мечта всякого любителя – неоновая рыбка, родственная ей, но "горящая" красным огнем рыбка грацилис (гемиграммус эритрозонус), быстрые и грациозные разборы двух видов, стеклянные окуни (амбассис), точечные данио и многие другие.

Есть среди привезенных рыб и такие, которых наши любители аквариума увидали впервые. Это золотистая, с огромными вторым спинным и анальным плавниками тельматерина, смарагдовые гуппи, два вида цихлид и, наконец, вуалевые скалярии с огромными удлиненными плавниками.

Новые виды рыб украшают аквариумы зоопарков и многих любителей Москвы, Ленинграда, Киева. Новинки получены в таком количестве, что можно надеяться на их успешное разведение в нашей стране.