Фильтр 'коробочка'

Фильтр этого типа впервые применил в аквариумах с разновидностями золотой рыбки любитель москвич Синицын. Было это в 1950 году. После этого получили распространение фильтры с капиллярными пипетками для подачи пузырьков воздуха. Но в последнее время все чаще стали применяться простые в изготовлении и безотказные в действии фильтры, использующие для подъема воды поток воздушных пузырьков, выходящих из распылителя. Нетрудно заметить, что в этих фильтрах используется старый принцип "коробочки".

Наиболее часто применяют внешний фильтр с воронкой. Здесь важно, чтобы трубка воронки, по которой воздух поднимает воду через борт аквариума, была уже, чем распылитель. В фильтр загружаются слоями стеклянная вата, крупный песок, активированный уголь, а если нужно подкислить воду, – торф. Сверху снова кладется стеклянная вата, которая может быть заменена несколькими слоями ткани от капронового чулка. Такой же тканью обертывается горло воронки. Производительность фильтра очень велика: до нескольких десятков литров воды в час. Фильтр рационально использовать в аквариумах с тропическими рыбками, не поднимающими грязь с грунта.

В аквариумах с разновидностями золотой рыбки, каллихтами и другими "грязными" рыбками удобнее внутренние фильтры простейшего типа. Банка с гравием и опущенной в нее воронкой ставится в дальнем углу аквариума. На воронку навязывается капрон в два слоя. Применять в таких фильтрах стеклянную вату и активированный уголь нерационально, так как фильтр обычно очень быстро засоряется. Промыть же гравий не составляет труда. Такой фильтр очень производителен. Если есть необходимость дополнительно очищать профильтрованную воду, в трубку воронки можно закладывать комочек обычной ваты.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Никалаич.

а картинку слабО нарисовать?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".