Освоенные новинки

Двухполосый нанностомус (маргинатус) – одна из интереснейших аквариумных рыб. Впервые в СССР эти эффектные рыбки отнерестились в 1957 году у любителя В.М.Маранчака. Однако выкормить личинок не удалось. В феврале–марте этого года у М.Н.Ильина маргинатусы нерестились трижды и во всех случаях молодь была выкормлена. Тому же любителю удалось разведение другого нанностомуса (бекфорди).

Светящиеся грацилисы впервые были разведены А.В.Молчановым в Московском зоокомбинате. Затем разведение удалось Ламину в Ленинграде. В последнее время успешно разводит эту рыбку москвич А.П.Бобров. Вопреки утверждениям зарубежных специалистов, Бобров успешно выкармливает (в небольшом числе) личинок на инфузориях.

Точечные данио почти одновременно были разведены в Москве Ф.М.Полкановым, В.М.Маранчаком и В. В. Шепелевым.

Первые после войны нересты рубропиннисов получены в марте 1958г. Ф.М.Полкановым.

Смарагдовые гуппи селекции Виннера, импортированные из ГДР, в большом числе разводятся многими любителями-москвичами.

В.М.Маранчак и М.Н.Ильин освоили разведение пецилобриконов.

Вуалевые скалярии сейчас самая "модная" аквариумная рыба. Лишь в канун нового 1958 года прибыли из ГДР первые 30 мальков. А в феврале, в аквариумах С.В.Образцова, была уже отложена икра. Но... первый блин вышел комом: видимо, "нерестились" две самки, как это часто наблюдается и у скалярии обыкновенных. В конце марта у В.М.Маранчака отложила икру хорошо подобранная пара. Желаем успеха!

Несколько видов эхинодорусов, новую криптокарину, гетерантеру граминеа и другие аквариумные растения успешно размножает ленинградец М.Д.Махлин. Сейчас у него растут апонагетоны новых для нас видов.