Поздравляем юбиляра

Автор:

Среди киевских любителей аквариума вряд ли найдутся такие, которые не знают Георгия Федоровича Романишина. Это при его активном участии более пятнадцати лет назад в Киеве был создан городской клуб аквариумистов. Многие годы Георгий Федорович возглавляет его бюро. Трудно перечислить все вопросы, которые ему приходилось и приходится решать совместно с другими любителями. Его разносторонние знания, большая трудоспособность и организаторский талант сыграли немалую роль в работе клуба.

Г.Ф.Романишин – один из организаторов первой в послевоенный период киевской выставки аквариумных рыб и растений, которая состоялась в 1968г. и с тех пор стала традицией. С 1973г. клуб работает в помещении на Рогнединской улице. В оформлении его выставочного зала, аквариумов, террариумов ярко проявились конструкторские и дизайнерские способности руководителя клуба, тонкое понимание красоты подводного мира. Несомненно, этому благоприятствует и то, что Георгий Федорович хорошо рисует, увлекается чеканкой.

Мир его увлечений очень широк. Кроме аквариумных рыб, которыми Г.Ф.Романишин стал заниматься еще в далекие 20-е годы, его постоянной страстью являются певчие птицы и обитатели террариума.

Перу Г.Ф.Романишина принадлежат две книги – "Домашний зоопарк" и "Певчие птицы", давно ставшие библиографической редкостью. Многое из того, о чем говорится в этих книгах, предложена и испытано самим автором.

Особой любовью Георгия Федоровича пользуются золотые рыбки – постоянные обитатели его аквариумов.

Романишин охотно делится своими знаниями и опытом с другими любителями. Он выступает с лекциями в клубе, консультирует новичков, у которых всегда бесчисленное множество вопросов.

Поражает исключительная энергия и работоспособность этого человека. Ведь за его плечами – Великая Отечественная война, десятилетия напряженного труда. Его заслуги по достоинству отмечены правительственными наградами.

Поздравляя старейшего киевского аквариумиста Георгия Федоровича Романишина с семидесятилетним юбилеем, мы от души желаем ему новых успехов в его полезной и благородной деятельности.