О научном названии рыбы-бабочки

Автор:

Аквариумистам, особенно любителям цихлид, хорошо известен большой род мелких рыб этого семейства - Apistogramma, из которых наибольшей популярностью пользуется A.ramirezi, или рыба-бабочка. О ней мы уже писали в статье, посвященной рыбам этого рода ("РиР" #9-11 за 1980г.), где говорилось о тенденции выделения данного вида в самостоятельный род.

В 1980г. шведский зоолог Свен Кулландер опубликовал большую монографию "Таксономическое изучение рода Apistogramma Regan с ревизией бразильских и перуанских видов". В течение 1976-1981гг. в периодической печати появилось около двух десятков его статей о систематике и биологии апистограмм. Одна из них была посвящена систематическому положению рыбы-бабочки.

Детальное исследование рыб данного вида из природных водоемов (бассейн р. Ориноко) позволило автору доказать правомочность выделения его в самостоятельный монотипичный (представленный одним видом) род. Таким образом, теперь эта популярная обитательница аквариумов должна носить научное название - Papiliochromis ramirezi (Myers et Harry, 1948). Новое родовое название можно перевести как хромис-бабочка.

Аквариумистам небезынтереено вспомнить, что от всех других апиcтограмм (а их описано более 40 видов) Р.гаmirezi отличается и поведением: у этой рыбы за икрой и личинками ухаживают оба производителя, у других - только самка.