Бициллин-5 и аквариумные растения

В последние годы в аквариумистике для лечения некоторых заболеваний рыб широко применяется отечественный антибиотик бициллин-5. Однако сведений о его влиянии на аквариумные растения в доступной литературе нет.

Хочу поделиться собственным опытом. Я лечил рыб по методике, изложенной в журнале "РиР" N°6 за 1974г. Лечение проводилось в 70-литровых аквариумах, концентрация лечебного раствора 500000 ЕД воды, +-10000ЕД. Аквариумы освещались лампами ЛБ-40Вт, температура воды 24-26°С, рН 6.8-6.2, жесткость 6°, вода интенсивно аэрировалась. Лечебный раствор вносили в аквариумы на ночь.

По моим наблюдениям, чувствительность растений к данной концентрации антибиотика различна. Так, Echinodorus tenellus, Е.austroamericanus, Bolbitis hendetotii продолжали успешно расти и размножаться. У некоторых эхинодорусов - Е.horizontalis, Е.osiris, Е.palaefolius, Е.aschersoniatus, Е.horemanii - интенсивность роста несколько снизилась, а по окончании лечения новые листья имели деформированную листовую пластинку.

Самое большое влияние препарат оказал на Barclaya longifolia, Cardamine lyrata, Vallisneria spiralis. На третьи сутки после начала лечения ткань листьев около центральных жилок становилась прозрачной, затем начинала "растворяться", и на четвертые-пятые сутки листья отмирали. У Aponogeton rigidifolius и A.elongatus антибиотик действует на молодые листья: на них появляются очаги "прозрачной" ткани, превращающиеся затем в сквозные отверстия, листовая пластинка растущего листа деформируется.

После шестидневного курса лечения рыб бициллином-5 у растений не сразу восстанавливаются нормальный рост и развитие. Так, новые листья у Barclaya longifolia появляются через 3-4 дня, у Cardamine lyrata - через 2-3 недели. Хуже обстоит с Vallisneria spiralis - она полностью теряет листву и зачастую гибнет. Лишь отдельные остатки корневища медленно начинают давать новые листья, причем без переноса в новый грунт растение и через 2-3 месяца растет медленно и почти не размножается.

Я считаю, что аквариумистам, коллекционируюшим и выращивающим ценные водные растения, применять препарат бициллин-5 надо с большой осторожностью и, конечно, не использовать его для дезинфекции вновь приобретенных растений.