От мала до велика

Автор:
Рубрика:

В отечественной литературе по аквариумистике первое упоминание о водных подорожниках встречается в книге М.Д.Махлина "Занимательный аквариум", вышедшей в 1966г. В то время из растений этой декоративной группы из рода Echinodorus у аквариумистов можно было увидеть только E.cordifolius, a у Г.И.Кретова в одном экземпляре имелся E.muricatus. Тогда еще не знали, что среди эхинодорусов есть и другие розеточные виды, пригодные для аквариума. Сейчас у наших любителей имеется восемь видов растений этой декоративной группы, девятое - E.longiscapus - пока находится в стадии изучения и акклиматизации, и только E.grandiflorus все еще не привезен в страну. Несмотря на существенные различия, растения имеют и много общего в строении и поведении, что выделяет их в отдельную декоративную группу водных подорожников. Все они - многолетние травянистые водные (водно-болотные) виды, имеют очень короткий стебель, обилие белых придаточных корней, большое число возвышающихся над грунтом черешковых листьев округлой, овальной или яйцевидной формы с сердцевидным вырезом в месте прикрепления к черешку. Очередность появления молодых листьев на стебле такова, что со временем они образуют розетку, закрывающую от поступающего верхнего света все пространство снизу. Все растения хорошо приспособлены к многолетнему росту и развитию в водной среде, что делает их идеальными для тепловодного декоративного аквариума. Вот почему они так популярны у аквариумистов. Сейчас в Москве, пожалуй, трудно отыскать аквариум, где бы не было хотя бы одной из этих розеток. В настоящее время наибольшее распространение получил, видимо, E."sellovianus". Причина этого - его приспособленность к широкому диапазону интенсивности и длительности освещения и сравнительная легкость вегетативного размножения. Пожалуй, теперь он даже более распространен и популярен, чем лет 10-15 назад E.cordifolius. Гораздо реже встречается E.scaber - один из лучших представителеи группы подорожников. Его распространению препятствует сложность его размножения. Есть у аквариумистов и самый миниатюрный подорожник - E.schlueteri (синоним E."verticalis"), E."tunicatus", а также пока в небольшом числе прекрасные аквариумные новинки E."brasiliensis" и E."muricatus".

Несмотря на общность морфологического строения и, как следствие, несомненную декоративную схожесть, все представители этой группы имеют несомненные внешние отличия. Взрослые хорошо развитые растения любой аквариумист без труда отличит по внешнему виду. Наиболее характерные особенности растений группы водных подорожников показаны в таблице. Поскольку эхинодорусы очень вариабельны, изменчивы и в молодом возрасте трудно различимы, приведенные в таблице сведения помогут любителям декоративного аквариума разумно подойти к вопросу выбора растений для своей экспозиции. Кроме того, таблица позволит определить или подтвердить видовую принадлежность растения, когда оно не точно установлено или в этом есть сомнения. Наиболее четкие отличительные признаки растений - их размеры в аквариуме, форма, плотность и цвет листовой пластины, количество и цвет продольных жилок.

ВидПоложение цветоносаФорма листовой пластиныЧисло главных продольных жилокПигментные пятна на молодом листеЦвет жилок по сравнению с цветом лицевой стороны листовой пластиныВысота взрослого куста, смДиаметр взрослого куста, смЧисло листьев на взрослом кусте, шт.Формирование цветочного стебля в аквариуме
Мягколистные
E.schlueteriПолегающийСердцевидно-яйцевидная3-5НетСветлее8-1212-1812-15Наблюдается
E."Sellovianus"*ПолегаюшийСердцевидно-овальная3-6НетСветлее25-3520-2514-18Наблюдается
E.cordifollusПолегающийОкругло-сердцевидная5-7ЕстьСветлее15-2022-2712-16Наблюдается
Жестколистные
E.scaberСтоячийОвально-сердцевидная, окончание листовой пластины сердцевидное7НетСветлее25-3025-30?Нет
E.lonfiscapusСтоячийОкругло-сердцевидная, окончание листовой пластины сердцевидное9??????
E."muricatus"*СтоячийОвально-сердцевидная, конец заостренный9НетСветлее30-3530-3520-25Нет
E."brasiliensis"*СтоячийЯйцевидно-сердцевидная, конец заостренный9НетТемнее25-3530-3530-40Hаблюдается
E."tunicatus"*СтоячийОвально-сердцевидная, конец заостренный, лист удлиненный7ЕстьТемнее30-3520-2520-25Нет
E.macrophyllus*СтоячийОвально-сердцевидная, конец заостренный9ЕстьТемнее30-3530-3520-25Нет
E.grandiflorusСтоячий??????
* Видовое название растения достоверно не установлено; возможно, гибрид.

В группе мягколистных розеток, имеющих полегающий цветонос, E.cordifolius отличается от своих собратьев более темным и ярким цветом листа, его большим размером (по сравнению с E.schlueteri), менее вытянутым в длину листом (по сравнению с E."sellovianus") и наличием мелких пигментных красно-коричневых пятен на молодом листе. E."sellovianus" - также более крупное растение по сравнению с E.schlueteri.

В группе жестколистных розеток, имеющих стоячий цветонос, прежде всего нужно отметить внешнее различие растений по соотношению цвета продольных жилок и листовой пластины на ее лицевой стороне. У первых трех - E.scaber, E.longiscapus и E."muricatus" главные продольные жилки много светлее, чем листовая пластина. У E."tunicatus", E.macrophyllus и E."brasiliensis" они много темнее (на обратной стороне листа у всех растений жилки цветом не выделяются).

У подорожников с темными продольными жилками, наиболее светлыми листьями и их расширением в нижней части выделяется E."brasiliensis"; он обычно очень компактен, несет больше листьев, имеет более светлый и короткий черешок, на листе никогда нет пигментных пятен. E.macrophyllus и E."tunicatus" частенько имеют на молодых листьях красивые пигментные пятна. Представители этой группы имеют еще немало отличий, но из-за большой их изменчивости, проявляющейся в условиях конкретного аквариума, эти признаки не могут быть надежными при сравнении растений. Знак вопроса в таблице означает, что растение недостаточно изучено и пока со всей определенностью нельзя указать те или иные его данные.

Несколько советов по выбору растений группы водных подорожников.

Наименьшее растение - E.schlueteri. Оно пригодно в самые мелкие аквариумы и на передний план больших глубоких водоемов.Самые крупные.- E.macrophyllus, E."tunicatus" и E.scaber - могут жить в глубоком аквариуме со слабым светом и коротким световым днем. Для аквариумов с достаточно ярким светом и длинным днем подходят E."muricatus", E."brasiliensis", E."sellovianus", E.schlueteri. Наиболее устойчивы к избыточному освещению E."muricatus", E."brasitiensis", E.schlueteri, E."sellovianus", в какой-то мере E.scaber, наименее устойчивы - E.macrophyllus, E."tunicatus", E.cordifolius. Им лучше находиться в аквариумах (можно и в очень глубоких) с коротким световым днем, без доступа солнечного света и без ламп накаливания в системе освещения аквариума. Все растения, кроме E.grandiflorus, культивируются автором.

Мне часто задают вопрос, какой из подорожников самый лучший, самый красивый. Я считаю, что любое из этих растений, если оно содержится в подходящих условиях, хорошо развито и здорово - всегда прекрасно.