Река Или - аквариумистам

Ихтиофауна реки Или, как и всего бассейна озера Балхаш, в которое она впадает, сформировалась в основном за счет акклиматизантов. В начале 60-х годов здесь стали встречаться малоценные в промысловом отношении рыбы амурской ихтиофауны, попавшие сюда вместе с растительноядными рыбами.

Можно ли найти этим рыбам какое-нибудь практическое применение?

Было установлено, что все они поедают личинок кровососущих насекомых, а в условиях юга Казахстана это немаловажно. Но, кроме того, их можно с успехом содержать в любительских аквариумах, так как рыбки отличаются небольшими размерами, оригинальной внешностью и интересным поведением.

Амурский, или китайский, чебачок - Pseudorasbora parva (семейство Карповые) обычно имеет длину 6-8см (максимальная - 12см). Внешне рыба напоминает хилодуса. Общая окраска - желтоватосерая. Вдоль всего тела тянется темная полоса, которая особенно ярко выражена у молодых рыб. На каждой чешуйке есть черное пятно. В пределах бассейна Балхаша эти рыбки обитают в самых разных условиях, их отличает высокая экологическая и морфологическая пластичность. Чебачки ведут стайный образ жизни, причем стаи порой насчитывают до нескольких тысяч особей; в небольшом ручье, текущем по равнине, мы наблюдали живую ленту, состоящую из амурских чебачков. Одним взмахом сачка можно было зачерпнуть сотни рыбешек! Чебачок прекрасно живет и размножается в аквариумах. Содержат его при температуре 15-18°С. Питается любым кормом, но чтобы развести рыб, надо кормить их более разнообразно. Половозрелыми они становятся на втором году жизни при длине 3-4см.

Нереста лучше всего добиться путем повышения температуры до 24-25°С. Стимулировать нерест можно и добавлением свежей воды. Отловленные зимой из-подо льда чебачки, посаженные в аквариум, обычно сразу же начинают нереститься.

В природе нерест чебачка начинается в апреле, при температуре воды на мелководьях 18-20°С. Нерест порционный, длится до октября. В порции - несколько сотен икринок. В качестве субстрата для нереста чебачки используют все. Мы находили икру в консервных банках, на дне, на корягах, стеблях тростника и даже в бумажном кульке! Каждую кладку, как правило, охраняет самец. В нерестовый период у самцов появляется брачная окраска: они чернеют, на жаберных крышках и вокруг рта появляются острые бугорки. В аквариуме личинок можно выкармливать любым кормом, в том числе и сухим, так как рыбы очень прожорливы и чрезвычайно пластичны.

Другой представитель семейства Карповые - китайский лжепескарь (Pseudogobio rivularis). Внешне напоминает обыкновенного пескаря, но рот более вытянутый, у основания хвостового плавника имеется черная точка. Главное отличие от обыкновенного пескаря - расположение анального отверстия: у лжепескаря оно ближе к брюшным плавникам. Обычная длина - 7-8см, максимальная - 15. Окраска тела серая с зелеными блестками. Рыбка очень забавна, она постоянно что-то ищет на дне. К условиям содержания неприхотлива, но плохо переносит кислородное голодание.

Во время нереста у самца на первых лучах грудных плавников появляются шипики, при помощи которых он отгоняет от гнезда других рыб. В природе нерест происходит весной и в начале лета. Самцы роют в грунте ямки, куда самки откладывают икру. В аквариуме размножения не наблюдалось.

Востробрюшка (Hemiculter leucisculus) одно время сильно размножилась в бассейне, но к середине 70-х годов численность ее резко сократилась. Теперь она попадается главным образом в мелких протоках и на рисовых чеках. Может достигать длины 17.5см.обычно же - 7-10см. Рыба подвижна, ведет стайный образ жизни и держится у поверхности воды. Питается насекомыми, планктоном. Для ее содержания нужны аквариумы с большой площадью поверхности воды, которая должна аэрироваться и фильтроваться.

Размножения в аквариумах не наблюдалось. В природе рыба нерестится в начале лета. Нерест порционный. Икра пелагическая, развивается сутки (при температуре 20°С).

Амурский бычок (Rhinogobius similis) так же, как и амурский чебачок, один из самых массовых видов в бассейне. Достигает длины 6см, обычно 4-5см. Самцы крупнее самок и ярче окрашены, на первом спинном плавнике у них - яркая блестка. На груди имеется присоска, образованная видоизмененными брюшными плавниками.

Рыбки хорошо приживаются в аквариумах. При содержании бычков нужно учитывать, что они очень чувствительны к недостатку кислорода. Кормить их нужно чаще и понемногу, так как из-за чрезвычайной прожорливости они часто переедают и даже гибнут. Питаются любым живым кормом.

Каждый бычок занимает свою территорию и охраняет ее от посягательств соседей. При встрече с соперником он расправляет плавники, раскрывает рот и растопыривает жаберные крышки. После такой демонстрации более слабый покидает территорию победителя. Нерест происходит при температуре выше 24°С. Стимулом к нересту служит как поднятие температуры, так и общее улучшение условий. Рыбки откладывают икру в укрытия, если же их нет, самец роет ямку на дне. В природе в одно гнездо могут откладывать икру несколько самок - каждая по 100-200 икринок. Икра прикрепляется к субстрату с помощью нитевидных выростов. Самец охраняет ее, обмахивая огромными грудными плавниками. Развитие икры длится около недели. В аквариуме личинок можно выкармливать "живой пылью".

Кроме представителей амурской ихтиофауны, в бассейне Балхаша в конце 60-х - начале 70-х годов появились рыбы новых для фауны СССР видов. Удивительно то, что они типично тропические. И тем не менее сейчас они широко распространены по всему бассейну реки Или.

Один из тропических вселенцев относится к отряду Карпозубообразные. Это - знакомый любителям Orizias, когда-то широко распространенный в аквариумах. Рыбка - маленькая, длиной не более 4см. Окраска светлая, глаза по сравнению с длиной головы огромные. Самцы мельче самок, спинной и анальный плавники у них удлиненные, иногда весьма значительно. На лбу у них имеется светлое пятно, образованное группой блестящих чешуек (как у линеатуса). В брачный период плавники у самца чернеют.

Обычно рыбки плавают стайками у поверхности воды. Если смотреть на них сверху, то отчетливо видно, как отсвечивают их брюшки, что в сочетании с пятнами на лбу, видимо, служит для привлечения мелких насекомых.

Самая удивительная особенность Oryzias заключается в том, что выметанная икра задерживается у анального отверстия самки, образуя некое подобие виноградной грозди. Эту гроздь (до 50 икринок) самка таскает за собой в течение дня и к вечеру сбрасывает икру на растения. Нерест происходит ночью, обычно под утро. При этом самец подталкивает самку к поверхности воды, где и происходит икрометание. К сожалению, нам не удалось пронаблюдать весь этот процесс, но уже ясно, что икра выметывается небольшими порциями (по 2-4шт.) и, таким образом, гроздь формируется постепенно. Икринки имеют длиные выросты оболочки, с помощью которых они удерживаются вместе и прикрепляются к растениям. Интересно, что от некоторых икринок отходят особо длинные выросты, образующие тяжи, которые удерживают у анального отверстия самки всю гроздь икринок. Инкубационный период - 10-15 суток. Личинки питаются "пылью", но могут есть и сухие корма. Взрослые рыбы в природе питаются в основном водорослями, а также личинками комаров и планктоном.

Первоначально этот вид был отнесен к роду Aplocheilus. Нами было проведено тщательное морфологическое и остеологическое исследование, которое показало его принадлежность к роду Oryzias. В этой статье мы умышленно не приводим видового названия рыбы. Дело в том, что род Oryzias, по последним данным, включает 11 видов, и все они очень сходны между собой. Предположительно, это Oryzias latipes. Но для окончательного определения вида необходимо провести более подробные исследования.

Другая тропическая рыбка - более теплолюбивый родственник ставшего теперь печально знаменитым в европейской части СССР ротана-головешки (Perccottus glehni). У этой рыбки нет еще русского названия, поэтому ее мы будем условно называть элеотрисом (по названию семейства, к которому она относится - Eleotridae). Как и другие амурские рыбы, наш элеотрис попал в бассейн р.Или в конце 50-х годов. Но тем не менее он долгое время не попадался на глаза ни ученым, ни рыбакам. Обнаружен здесь он был в начале 70-х годов, и лишь недавно ихтиологи заинтересовались им вплотную.

В р.Или элеотрис предпочитает тихие места, заливчики, мелководья, где вода хорошо прогревается солнцем и где имеются заросли высшей растительности - пузырчатки, роголистника, рдестов. Грунт в таких местах илистый или песчаный. Длина рыбки - не более 6-7см. Самцы крупнее самок. Светлые полосы поперек тела выражены у них четче.

В аквариуме элеотрисы приживаются очень хорошо. Они не агрессивны по отношению к другим рыбам. Но между самцами часто вспыхивают конфликты из-за территории. При этом рыбки располагаются друг возле друга и начинается взаимное устрашение. Более слабый обычно отступает. В противном случае вспыхивает небольшая драка: один-два удара - и конфликт исчерпан. При нересте и драках у самцов чернеют спинные плавники. Становится особенно заметной темная полоса на предкрышке. Появляются темные полосы и на горле. Элеотрисы в аквариуме занимают различные укрытия. Держатся они у дна в зарослях растений и выплывают оттуда в основном для кормежки, причем хорошо знают время кормления. О разведении элеотрисов в журнале не раз публиковались интересные материалы. Мы остановимся более подробно на поведении рыб во время подготовки к нересту и опишем собственные наблюдения. Вот что нам удалось увидеть.

Самец для гнезда выбрал корягу, вернее, ее нижнюю часть и занял место под ней. Когда самка пряталась в зарослях растений, самец был спокоен. Но стоило ей выйти из укрытия, как он начинал различными движениями (изгибался в разные стороны, раскрывал жаберные крышки) завлекать ее в гнездо. Время от времени самец подплывал к нижней стороне коряги и, перевернувшись вверх брюшком, обмахивал ее плавниками, периодически касаясь поверхности сильно увеличившейся к этому времени анальной папиллой. Затем он возвращался в нормальное положение. Самка в это время заплывала в гнездо и повторяла движения самца, но икру не откладывала. После этого она подплывала к самцу и некоторое время оставалась рядом с ним. Затем самка уплывала из гнезда, а самец устремлялся за ней. И только когда она скрывалась в зарослях растений, он возвращался в гнездо. Так повторялось в течение нескольких дней с 6 до 9ч вечера. Все остальное время дня самец оставался в гнезде. Из двух самок, находившихся в аквариуме, самец предпочитал большую по размерам. Она-то и выметала икру.

В природных водоемах места обитания элеотриса совпадают с местами нереста ценных рыб. Там он - злейший хищник, поедающий их икру и конкурирующий с молодью в питании. В наших же опытах рыбка в большом количестве уничтожала кровососущих насекомых. Следовательно, она может быть использована для биологической мелиорации незарыбленных водоемов юга страны.

Как же все-таки смогли прижиться гости из тропиков в зоне с резко континентальным климатом, где зимние морозы порой достигают сорока градусов? По-видимому, здесь сыграла роль их высокая плодовитость. Ведь в летнее время (а безморозный период здесь бывает обычно 6 месяцев) численность этих видов в бассейне резко возрастает. Мы отметили, что в конце лета в популяциях этих видов подавляющее большинство особей этого года рождения. Очевидно, зимой условия для них все же неблагоприятны, и они гибнут массами. Но выживших к следующей весне особей оказывается вполне достаточно для успешного воспроизводства этих рыб.