Стальной ципринодон

Представители рода Cyprinodon (37 видов) населяют водоемы южных штатов США. Это - очень своеобразные мелкие рыбки семейства Икромечущие карпозубые (Cyprinodontidae). С.macularis, например, живут в горячих источниках Калифорнии при температуре воды 40-55°С, некоторые ципринодоны выдерживают "рассол" до 60 промилле.

В аквариумах советских любителей эти рыбы встречаются редко, что объясняется прежде всего крайней ограниченностью их ареала. Двенадцать видов рода Сурrinodon занесены в Международную Красную книгу, а природные водоемы, в которых они водятся, находятся под тщательнейшей охраной. Тем приятнее было получить из Лейпцига в 1983г. две пары С.bovinui. Максимальная их длина - 5см, Самец голубовато-стальной с желтым хвостом, самка - чуть мельче, серебристо-серая с темной горизонтальной полосой, Первый нерест происходит уже в 3-4-месячном возрасте, Рыбки откладывают икру в торф, на яванский мох и т.п. В течение 10-15 дней самка выметывает ежедневно 6-12 икринок. Условия содержания и размножения: жесткость 10-20°, рН 7.2-8.2, температура 18-28°С (минимальная - 14°), соленость - 10 промилле, воду необходимо подменивать (1/3 ежедневно) и слегка аэрировать; на нерестящуюся пару достаточно 3-5л воды. Инкубационный период составляет, в зависимости от температуры, 10-14 дней. Молодь сортируют в процессе роста. Корм для мальков - микропланктон, для взрослых рыб - насекомые и их личинки.

С.bovinus скрещивается с близкими по окраске видами - С.rnacularis, С.elegans и С.variegatus. Вообще же для рыб рода Cyprinodon известны гибриды с представителями родов Jordanella, Adinia и Fundulus.

Продолжительность жизни С.bovinus в естественных местах обитания - до двадцати месяцев, в аквариуме - до двух лет.