Вопросы и ответы

Рубрика:

Мне подарили поющих лягушек. Они сильно различаются по цвету: одни светло-розовые, другие - буровато-черные. Размером они около 3,5см. Что это за лягушки и как их содержать и разводить?

Ромашкин, г. Новосибирск

Уважаемый товарищ Ромашкин! Судя по описанию, у Вас живут африканские шпорцевые лягушки, точнее - гладкая шпорцевая лягушка, или платанна. Светло-розовые экземпляры - это альбиносы того же вида, впервые выведенные Л.Гудковым в Москве, в Институте биологии развития АН СССР; темнобурые - имеют природную окраску.

Для содержания лягушек желательно использовать аквариум от 40л и более (можно каркасный), для размножения - оргстеклянный. В небольших сосудах животные плохо растут и не размножаются, Корм должен быть разнообразный: мясо, печень, мотыль, головастики, мальки, дождевые черви. Температура - не ниже 18°С. Перед размножением устройте лягушкам период покоя (температура 20- 22°С, усиленное кормление). После этого постепенно повысьте температуру до 25-27°С и продолжайте их кормить. Обязательно необходимы фильтрация и аэрация воды. В воде, бедной кислородом и сильно загрязненной, лягушки заболевают трудноизлечимой инфекционной болезнью "красная нога".

При размножении в качестве субстрата используются синтетические нити и водные растения типа элодеи. После откладки икры производителей следует удалить. Аквариум освещается рассеянным светом. Аэрация и фильтрация воды обязательны! Нормы посадки личинок - не более 10шт. на 1л воды. Головастиков по мере роста надо обязательно сортировать по размеру, иначе не избежать каннибализма. Слабых личинок следует безжалостно отбраковывать. Корм - сухая крапива, растертая в порошок и обваренная кипятком. Можно применять сухое молоко и пекарские дрожжи. После появления у головастиков конечностей их переводят на "живую пыль".

В последние годы в аквариумах появился другой вид - более ярко окрашенная северная шпорцевая лягушка, которую ошибочно называют лягушкой Борелли.