Рыбы-"грызуны"

Рубрика:

Осенью прошлого года я приобрел четырех молодых тетраодонов (Tetraodon cutcutia) длиной 1.5-2см и поместил их в 20-литровый аквариум. Из растений в аквариуме были валлиснерия, барклайя и два вида эхинодорусов. Температура поддерживалась на уровне 25-27°С; рН 7-7.5, Я кормил рыб мотылем, трубочником, коретрой, иногда давал им улиток, которых они предпочитали всем другим кормам.

Когда тетраодоны стали подрастать, я заметил странные дефекты у растений: листья в некоторых местах как будто были проколоты дыроколом (отверстия диаметром до 0.5см). Позже мне удалось установить, что виновники порчи растений - тетраодоны. Как они выкусывают кусочки из середины листовой пластины, я не знаю. Могу только сказать, что чаще они обкусывают листья по краям. При этом предпочтение оказывается валлиснерии и барклайе, у которых мягкие листья. Жесткий эхинодорус они не трогали. После того как я удалил из аквариума барклайю, они, не ограничиваясь валлиснерией, перекинулись на эхинодорусы, уничтожив почти полностью куст Е.osiris. Интересно, что у эхинодорусов, листья которых слишком жестки, тетраодоны перекусывали черешки.

Так я пришел к выводу, что в одном аквариуме с тетраодонами нельзя содержать ценные растения - рыбы их портят. Интересно было бы узнать, наблюдали ли другие любители подобные явления.