Акула в аквариуме

Автор:

Это было два года назад. В международный аэропорт "Шереметьево-2" из Швеции был доставлен необычный груз. Даже видавшие виды работники таможни были поражены, обнаружив в одном из прибывших ящиков... живую акулу. В противоположность им, работника Московского зоопарка Олега Иосифовича Шубравого, приехавшего за грузом, содержимое посылки ничуть не смутило; зубастую путешественницу ждали давно.

Когда прошел срок карантина, обязательного для всех вновь поступающих животных, акула была выставлена на обозрение. К отведенному ей аквариуму некоторое время пробиться было невозможно.

Откуда столь повышенный интерес к этим рыбам? Причина, видимо, в том, что большинство посетителей зоопарка никогда не видели живую акулу, и тем не менее это животное, обитающее в далеких морях и океанах, знакомо всем с детства, Стоит взять почти любую книгу о море, и на ее страницах вы встретитесь с этими хищницами.

Известно, что среди акул насчитывается около 250 видов, из них около 50 представляют опасность для человека. В Московском зоопарке живет индийская кошачья акула Chiloscyllium indicum, относящаяся к семейству Ковровые, или Усатые, акулы (Orectolobidae). Все представители этого семейства отличаются миролюбивым характером. Они обитают на прибрежных мелководьях и ведут достаточно пассивный образ жизни. Название "Ковровые" эти акулы получили за то, что большинство из них имеют яркую окраску или многочисленные бахромчатые выросты по бокам головы; "Усатые" - за то, что у переднего края ноздрей имеется хорошо заметный усик.

В природе все "ковровые усачи" питаются креветками, крабами, морскими ежами и прочей придонной мелочью. Индийские кошачьи акулы не составляют исключения. Зоопарк, конечно, не имеет возможности прокормить свою питомицу экзотическими деликатесами. Поэтому с самых же первых дней пребывания а Москве она стала питаться кусочками мяса и филе кальмара. Перелет из Стокгольма акула совершила, когда ей был всего месяц от роду, а длина не превышала 20 сантиметров. Сейчас это - полуметровая рыба, по внешнему виду и аппетиту которой никак не скажешь, что ее угнетает неволя. Видимо, московская "диета" пришлась ей по вкусу.

Что делает индийскую кошачью акулу желанным обитателем морских аквариумов? Во-первых, относительно небольшие габариты (особенно в неволе); во-вторых, ее способность дышать "стоя" на одном месте, тогда как большинство ее соплеменниц дышат только при активном движении, обеспечивающем постоянное омывание жабр сильным током свежей воды; и, в третьих, этот вид способен приносить потомство в неволе.