Новые цихлиды

Масковый юлидохромис

Julidochromis transcriptus Matthes, 1959, встречается в оз.Танганьике на глубинах от 5 до 30м, где соседствует с Lamprolodlis leleupi, L.niger, Julidochromis marlieri и Tropheus moorii (оранжевая форма). Известны два варианта окраски: светлый и темный (низ тела от середины желтый). Максимальная длина - 10см, обычно - 4-7см. Корм - дафния, циклоп, коретра и др.

Созревает J.transcriptus в возрасте 9-11 месяцев. Средняя продуктивность - 30-60 икринок. Нерест парный, происходит в укрытии. Инкубационный период - около 3 дней. Через 8-10 дней малькам следует давать мелкий планктон. Молодь имеет окраску взрослых рыб. Оптимальные условия содержания: жесткость 8-15°, рН 7,5-8,5, температура 22-26°С, необходимы аэрация, фильтрация, подмена воды. Самцы мельче, стройнее самок. В СССР J.transcriptus привезены в 1981г. (в Европу - в 1964г.).

Фурцифер

Lamprologus fircifer Boulenger, 1898, обитает в оз.Танганьике близ дна, в местах, защищенных навалом каменных плит. Тело удлиненное. Основная окраска желто-серая. По телу проходит пять поперечных коричневых полос размытых очертаний, плавники (за исключением грудных) - в сеточку с голубоватым пунктиром, грудные плавники и окологлазничное пространство желто-оранжевого цвета. Самцы крупнее самок, имеют жировые отложения на голове. Созревают в 12-15 месяцев при длине 9см. Максимальный размер 18см. Содержание и размножение такие же, как у всех цнхлид оз.Танганьика, с внешней инкубацией, Продуктивность - до 120 икринок. L.furcifer активно охраняет мальков. Взрослых рыб лучше содержать с крупными цихлидами. Для этого необходим большой аквариум со множеством укрытий, Лампрологусы поедают любые корма животного происхождения.

Лабидохромис фрайберга

Labidochromis freibergi Johnson, 1974, населяет скальные биотопы оз,Малавн. В СССР этот вид был привезен в 1978г. из ГДР. К тому времени у советских аквариумистов уже содержались: цихлида-колибри (L.caeruleus) и цихлида-колибри с острова Ликома (L.(Melanochroinis) exasperatus). Самец светло-голубой с 7-9 контрастными фиолетово-синими поперечными полосами, переходящими на спинной плавник. Остальные плавники и жаберные крышки голубовато-черные. Окраска самки серо-голубая и не так эффектна, как у самца. Максимальный размер 10см, обычно - 4-7см. Созревают лабидохромисы в 9-12 месяцев. Размножение - стандартное для малавийских цихлид. Инкубационный период 17-21 день. Продуктивность - до 50 штук за нерест. Стартовый корм для молоди - мелкий планктон (циклоп, артемия и др.). Мальки окрашены так же, как самки. Взрослые рыбы с удовольствием поедают живые корма (мотыль, коретра и др.). Желательно, чтобы в рационе было 30 % растительной пищи (Tetra Phyll, салат и др.).

L.freibergi не следует содержать с более крупными видами рыб, имеющими сходную окраску.

Ранее был известен, как L.ewarti.

Лазоревый нанохромис (голубой попугай)

Nanochromis splendens Boulenger - эффектная рыбка со светящимся лазоревым пятном чуть выше брюшка. Глаза с красноватым ободком, плавники (особенно хвостовой) узорчатые. Населяет бассейн р. Конго. Условия содержания: жесткость 4-12°, рН 6,5-7,5, температура 22-26°С, необходимы аэрация и фильтрация воды. Максимальный размер 8см (обычно 4-6см). Самцы крупнее, прогонистее, ярче самок. Самки полнее самцов, но меньшей длины, имеют более округлые спинной и анальный плавники. Половой зрелости достигают в 10-12 месяцев. Для нереста необходим отдельный аквариум емкостью 25-40л на пару. Продуктивность - до 250 (обычно 70-100) икринок. Производители откладывают светло-коричневую веретеновидную икру на внутреннюю поверхность укрытий. Инкубационный период-около 3 суток. Еще через несколько дней можно начинать кормить мальков мелким планктоном. Для стимуляции нереста N. splendens следует добавить в аквариум пол-объема дистиллированной воды, одновременно увеличивая температуру до 27-29°С. Рыба питается живыми кормами (коретрой, дафнией, мотылем и т. д.) Продолжительность жизни в аквариуме 4-6 лет.