Королевская тетра нерестится в видовом аквариуме

У меня королевская тетра несколько лет живет и размножается в 150-литровом аквариуме без аэрации и фильтрации воды. Грунт – крупнозернистый песок и гравий. Из растений преобладает таиландский папоротник. Есть несколько кустов эхинодоруса, куст криптокорины Бласса, на поверхности плавает папоротник цератоптерис. Кроме того, у задней стенки расположен лесной мох. Он служит нерестовым субстратом и укрытием для личинок и мальков, а также помогает поддерживать рН в пределах 6,0 – 6,5. Вода мягкая, разбавленная торфяной водой из лесного водоема. Ее жесткость летом – 3 – 5°, зимой – до 8°. Температура воды в течение года колеблется от 20 до 30°С. При температуре ниже 17°С рыбы гибнут.

В поведении королевской тетры много общего с цихлидами. Этой рыбе также свойственны иерархические отношения и территориальность. Доминирующий самец занимает большую часть аквариума и ревностно охраняет свои "владения". Он допускает в них только нерестящихся самок. В просторном аквариуме во время брачных игр рыбы серьезных травм друг другу не наносят.

В нерестовый период температура воды в аквариуме должна быть около 24 – 28°С. Личинки первую пищу находят себе во мху и в зарослях растений. В дальнейшем для питания молоди можно использовать "живую пыль".

Нересты происходят очень часто. В них участвует один доминирующий самец и много самок. Парные нересты нежелательны, так как самец бывает весьма агрессивен и может убить самку.

Молодь подрастает без изоляции от взрослых рыб. Потомство составляет несколько десятков штук.