Рифовая цихлида

Неетроплюсы – обитатели Центральной Америки. В настоящее время известны только два вида: Neetroplus nematopus Gunther, 1869 из Никарагуа и Коста-Рики и N.panamaensis Meek et Hildebrand, 1913г. из Панамы.

В нашей стране имеется вид N.nematopus. Рыбки были привезены летом 1980г. Глядя на них, невольно вспоминаешь трофеусов, настолько схожи они по повадкам, форме тела и окраске.

Неетроплюсы в брачную пору особенно красивы. Тело становится дымчато-черным, посредине проходит поперечная белая или кремовая полоса. Золотые глаза сияют как бриллианты на темном бархате. Размер самцов 5 – 8см. Самки мельче, но брачная окраска у них контрастнее.

Охраняя потомство, эти скальные обитатели (отсюда и название – рифовая цихлида) проявляют невиданную отвагу: они бросаются на рыб, больших по размеру, которые в состоянии их проглотить.

Рифовых цихлид содержат в таком же аквариуме, как малавийских, с большим количеством укрытий. Вода слабощелочная, сильно аэрируемая, оптимальная температура 25° (минимальная – 16°, максимальная – 34°С). Рыбы питаются кормами животного происхождения. В озере Никарагуа неетроплюсы нередко держатся по соседству с пресноводными крабами, урывая у них лакомые кусочки.

Стимулом к нересту является подмена 20 – 30% воды на свежую. Нерест происходит в укрытиях, и нередко удается наблюдать уже плавающую молодь. Продуктивность неетроплюсов – до 250 икринок (первые нересты – не более 100). Инкубационный период 26 – 34 часа. Через 4 – 5 суток нужно давать первый корм (науплии циклопа, артемии и т. п.). Молодь растет быстро, и иногда двухмесячные рыбки уже готовы к нересту.

Многие аквариумисты мечтают о содержании трофеусов, но тщетно, так как они очень малопродуктивны. Достойной заменой им могут стать неетроплюсы.