Личинки-близнецы

Автор:
Рубрика:

Во время проведения работ по изучению эмбрионально-личиночного развития беломорской озерной форели (Salmo trutta m. lacustris L.) мы однажды заметили, что из икринки вылупился необычный зародыш. Он состоял из двух особей, сросшихся задними половинками тела; желточный мешок был у них общим. В ихтиологической литературе каких-либо упоминаний о подобных явлениях мы не встречали. Приводим описание развития и строения этого организма.

С самого начала доминировала одна особь, у которой свободный участок тела был длиннее. Желточный мешок близнецов резорбировался медленнее, чем у нормальных зародышей, и они перешли на смешанное питание на 15 дней позже, причем пищу заглатывали обе особи. На этапе смешанного питания стало видно, что внутренние органы личинок – кишечная трубка, хорда, спинной мозг, кровеносные сосуды – раздваиваются в месте расположения брюшных плавников. Близнецы имели четыре грудных, два спинных, два брюшных, один анальный, два жировых плавника. Хвостовой плавник – один, но в отличие от нормальной личинки поделен на две лопасти. Близнецы были малоподвижны и большую часть времени проводили на дне, но иногда плавали, передвигаясь резкими толчками. Они прожили 60 дней с момента вылупления и погибли при неосторожной смене воды.

Описанный случай очень редок и, по-видимому, возник из-за нарушения связи между клетками на стадии двух бластомеров. Несомненно, что в естественных условиях близнецы будут съедены молодью рыб своего или другого вида, или погибнут, не выдержав конкуренции с сородичами. Но в лаборатории они, по всей вероятности, могли бы жить довольно долго.