Четырехглазка

Кто не знает, что если опустить голову в воду и держать глаза открытыми, предметы будут выглядеть расплывчатыми и неясными. Логично предположить, что так же видят и рыбы, оказавшись вне воды. Существует, однако, рыба, которая обладает способностью хорошо видеть и на воздухе и в воде. В обиходе зовут ее четырехглазка, а латинское название – Anableps tetraphthalmus, что в переводе опять же означает: рыба с четырьмя глазами.

Живет она в устьях мексиканских рек, в лагунах Центральной Америки, а также в прибрежных водах южноамериканского материка, на мелководье, в местах приливов и отливов.

Но почему же ее зовут четырехглазка? Неужели у нее, действительно, четыре глаза?

Нет, глаза-то у нее все-таки два, но каждый – как бы двойной, разделенный на две "половинки": верхняя "половинка" приспособлена для видения а воздухе, нижняя – в воде. Образ жизни четырехглазки таков, что она должна хорошо видеть и в той и в другой среде. Обе части глаза этой рыбы имеют собственное фокусное расстояние.

Как же устроен такой двойной глаз? Он разделен эпителиальной перегородкой. Разделены и роговица и сетчатка. Хрусталик же имеет не круглую, а яйцевидную форму, причем верхняя часть более плоская, чем нижняя, приспособленная к зрению в воде. Рыба плавает у поверхности воды в таком положении, что наружу выступают только верхние "половинки" глаз, нижние же остаются а воде. Когда четырехглазке стоит на одном месте, она непрестанно двигает головой вверх – вниз, чтобы верхняя часть глаза постоянно смачивалась.

Питается она водяными личинками и насекомыми, летающими над поверхностью воды. В местах обитания имеется достаточно корма для этих рыб (мелкие ракообразные, личинки, насекомые). Врагов же там немного, так что анаблепсу пока не грозит вымирание.

Четырехглазки – живородящие рыбы. Они мало плодовиты и вынашивают всего несколько мальков – от одного до пяти. Мальки, правда, рождаются крупные – от 4 до 6см (сама рыбка имеет длину 15 – 20см).

Живучесть вида объясняется природной бдительностью рыбки. Ученые установили, что она справляется с охотой лучше над водой, чем под водой, так как в воздухе она замечает предметы на большем расстоянии. Когда во время отлива косяки этих рыб идут к берегу, на поверхности воды торчат десятки и сотни выпуклых глаз, которые, подобно перископам, осматривают окрестности. И если никто им не помешает, четырехглазки, охотясь за роящейся в воздухе мошкарой, устроят ей настоящее побоище. Но стоит рыбаку внезапно приблизиться к ним с сетью, они исчезают с молниеносной быстротой.

Вот так природа приспособила четырехглазок к жизни на границе воды и суши.