Рыбы – наши помощники

Рубрика:

Известно, что аквариум может доставлять эстетическое удовольствие только тогда, когда в нем существует устойчивое биологическое равновесие. Но наряду с хорошим ростом высших растений и развитием микрофлоры быстро растут и водоросли. Для содержания аквариума в хорошем состоянии любитель должен периодически (в среднем один раз в месяц) удалять старые, потерявшие декоративный вид листья и даже растения, а также регулярно, каждую неделю, протирать переднее стекло, камни, коряги и пр., так как на них образуются бактериальная пленка и налет водорослей.

И вот тут на помощь человеку приходят сами рыбы, вернее, те из них, которые питаются обрастаниями. Одна из них – анциструс (Ancistrus cirrhosus). Она описана в "РиР" № 11 за 1980г, Соскабливать и поедать бактериальную пленку ("слизь") – биологическая потребность внциструсов. Нижний рот у них имеет вид терки. Особенно активны рыбы в молодом возрасте, в период интенсивного роста. При содержании анциструсов в аквариуме практически отпадает необходимость в еженедельной чистке стекол и предметов декоративного оформления. Дольше несут полноценные листья такие растения, как нимфея, барклайя, различные эхинодорусы и криптокорины. Число анциструсов в аквариуме в известной степени зависит от его освещенности, заселенности рыбами и растениями, а также от условий фильтрации, так как эти факторы влияют на образование бактериальных обрастании. В среднем сажают 3 – 5 рыбок на 50 – 100-литровый аквариум. Другой чрезвычайно интересный объект для наблюдений – живородящая рыбка из семейства Пецилиевые, которая попала в наши аквариумы под названием "лимия гватемальская", хотя правильное ее название, вероятно, Poecilia vittata (Guichenot, 1853). Форма ее тела характерна для всех пецилиевых, расцветкой же рыбки напоминают гирардинуса. Взрослые самцы имеют желтоватый оттенок.

Рыбки появились в Киеве в 1979г. и демонстрировались на выставке аквариумных рыб и растений. Из-за своей неброской внешности особого интереса у любителей они не вызвали. Позже их поместили в домашние аквариумы емкостью 60 и 100л. В первом (без грунта) обитали гуппи и два анциструса; в нем находился большой куст больбитиса со старыми листьями, обросшими бахромой водорослей (так называемой "вьетнамкой"), поверхность воды была затянута ряской. Во втором (с грунтом) содержались гуппи. В числе других растений было несколько перистолистников, опутанных нитчатыми водорослями.

Рыб кормили по утрам резаным трубочником (с соблюдением одного "голодного" дня в неделю). Температурный режим – 20 – 26°C. Как обычно, проводилась еженедельная чистка аквариума с подменой в среднем пятой части воды. Освещение – люминесцентное. Наблюдения проводились ежедневно: утром – 10 мин, вечером – 30 – 40 мин.

Через три с половиной месяца рыбы из 100-литрового аквариума были переведены в большой декоративный водоем. При переносе больбитиса обнаружилось, что обрастания из водорослей на листьях практически исчезли.

Сомнений не было: очистили его новые рыбки, которые регулярно подплывали к листьям и как бы откусывали маленькие кусочки обрастании.

Наблюдения были продолжены а аквариумах с нитчаткой в одном и с ряской – а другом. Выяснилось, что рыбки объедают корешки ряски, которая в аквариуме перестала бурно размножаться и сохранилась лишь там, где рыбки не могут ее достать.

В 60-литровом аквариуме количество нитчатых водорослей также заметно уменьшилось; они остались только в местах, не доступных для рыб. Однажды мне пришлось наблюдать, как две молодые рыбки тянут в разные стороны кусочек нитчатки, которая в конце концов порвалась.

Несомненно, есть и другие рыбы-помощники, уничтожающие водоросли и обрастания в аквариуме. Хочу надеяться, что любители поделятся своими наблюдениями на страницах журнала.