Вопросы и ответы

Расскажите, пожалуйста, как надо обработать корягу, прежде чем поместить ее в аквариум.

Е.Воронкова г.Рязань

Отвечает консультант А.Агафонов

Обработка коряг, предназначенных для аквариума, необходима для .того, чтобы уничтожить имеющиеся в них болезнетворные микроорганизмы, удалить из древесины нежелательные в аквариуме вещества, консервировать саму древесину. Лучше всего для этой цели использовать отмершие части деревьев (ивы, ольхи, ясеня, вяза, клена), долго пролежавшие в воде. Живую древесину помещать в аквариум нельзя.

Отобранные коряги полностью очищают от коры и лишних веток и отмывают от ила и грязи. После этого их помещают в эмалированную посуду и вываривают в насыщенном растворе поваренной соли. Время вываривания – не менее часа. Но вообще чем дольше идет этот процесс, тем лучше стерилизуются глубокие слои древесины. Хорошо обработанная древесина должна быть тяжелее воды, так как при обработке из нее удаляется воздух.

После вываривания корягу вымачивают в течение 7 – 10 дней в холодной воде, меняя воду по нескольку раз в день.

Следует помнить, что даже хорошо подготовленные коряги не всегда могут находиться в аквариуме долгое время – это зависит от свойств и вида древесины. Поэтому после помещения коряги в аквариум следует периодически проверять ее состояние и наблюдать за поведением рыб и моллюсков. При каких-либо отклонениях корягу надо немедленно удалить.

Случается так, что при обработке коряга распадается. Тогда ее можно соединить деревянными сухими шпильками, которые, постепенно разбухая в воде, прочно соединяют всю деревянную конструкцию.

В аквариуме корягу размещают так, чтобы она была полностью покрыта водой. Для этого ее можно придавить камнями, но ни в коем случае нельзя устанавливать в распор между стеклами, так как древесина может разбухнуть и выдавить их.

В "РиР" № 5 за 1977г. была опубликована статья В.Синицина "Не дожидаясь лета", в которой предлагается обрабатывать корягу так: отпилить ветку поваленного дерева, вымочить ее в течение 10 дней, ежедневно меняя воду, а затем обжечь ее паяльной лампой до получения равномерного черного слоя обуглившейся древесины. Этот метод тоже неплох, но только в том случае, если выбранная часть дерева не подвергалась гниению.