О чем рассказала анкета

После опубликования в разделе "Аквариум" анкеты ("РиР" № 9 за 1982г.) в редакцию поступило свыше 4000 писем от любителей и клубов. Анализ анкет принес немало неожиданностей.

Прежде всего о возрасте любителей. К нашему удивлению, письма юных аквариумистов и террариумистов были крайне малочисленны, поэтому при статистической обработке данных они во внимание не принимались. Итак, из числа любителей, ответивших на анкету, на лиц от 16 до 26 лет приходится 53,2%, от 26 до 36 лет – 38%, от 36 до 46 лет – 6,5%, старше 46 лет – 2,3% Безусловно, эти цифры не точно отражают действительное положение. Судя по данным Московского городского клуба аквариумистов, среди любителей преобладают люди зрелого возраста.

Кто же занимается аквариумом и террариумом? В основном это рабочие – 39,7%, затем служающие – 27,3% и, наконец, учащиеся старших классов и ПТУ – 21%; студенты составляют всего 12%. В последние годы возросла активность женщин во многих традиционно мужских увлечениях. Аквариуми-стика не составляет исключения: из общего числа любителей на женщин приходится 9,8%. По сравнению с недавним прошлым это не так уж мало.

Сколько времени тратят любители на уход и наблюдение за аквариумом (террариумом)?

Лишь 13,1% – менее 1 ч в день, 57,4% – от 1 до 3 ч, 29,5% – более 3 ч.

Характерной чертой современной аквариумистики и террариумистики стало стремление к содержанию тщательно подобранных коллекций: до 5 видов рыб (рептилий) в домашних условиях содержатся у 33,2% любителей, от 5 до 10 – у 41,6%, до 20 – у 17,9%, более 20 видов – у 7,2%.

Естественно, что такие коллекции нуждаются в соответствующих помещениях: многие виды следует содержать отдельно. Поэтому до 5 аквариумов (террариумов) имеют 19,3% любителей, от 5 до 10 – 61,3%, более 10 – 19,4%.

Аквариумистика давно перешагнула за рамки простого собирательства и стала в нашей стране одним из наиболее массовых увлечений. В настоящее время в СССР, по нашим данным, существует свыше 60 клубов любителей аквариума и террариума, объединяющих большое число людей. В 1981г. 13 клубами, насчитывающими 2,5 тыс. членов, было организовано 15 выставок, которые посетили более 90 тыс. человек.

Многих интересует вопрос: сколько же любителей аквариума и террариума в нашей стране? Ответа на этот вопрос пока еще нет, он требует серьезного исследования. Некоторое представление могут дать следующие цифры. В прошлом году магазины Зоообъединения продали в РСФСР 1,8 млн. аквариумов. За последние 5 лет литература по аквариумистике, включая две серии открыток, издана общим тиражом свыше 2 млн. экз., но ее все равно не хватает. По мнению руководителей московских клубов, в стране сейчас около 10 млн. аквариумистов, но и эти подсчеты тоже весьма приблизительны, так как многие любители не объединены в клубы

Переходим к тем вопросам анкеты, где читатели смогли высказать свои предложения, просьбы, пожелания. Итак, какую роль играет аквариуми-стика в жизни современного человека?

"Аквариумистика – это большой интерес, большие трудности, радостные удачи" (А.В.Щербаков, электросварщик, г. Ярославль). "Это поиск нового и интересного" (Г.И.Куприянов, повар, г. Киев). "Один из наиболее интересных способов познания природы" (Г. С. Биряев, врач, г. Находка). "Прекрасная экспериментальная база для ихтиологических исследований" (В.Е.Боцмановский, студент, г. Алма-Ата).

"Учит наблюдательности, так необходимой в моей профессии" (А.В.Скоробулатов, хирург, г. Жуковский Московской обл.). "Учит детей любить прекрасное в природе" (А.А.Тобре, слесарь, г. Тарту).

Многие любители единодушны в своем мнении, что занятие аквариумом – хороший отдых, снимающий усталость после рабочего дня. Так считают Ю.Н.Пономарев (врач, г Брест), Г.Г.Еремеев (врач, г. Москва), Л.А.Фетисов (научный сотрудник, г. Владивосток).

Немало интересного сказали и другие любители. В.Е.Савьюк, биолог из Ивано-франковска, считает, что "аквариум обязателен для каждой школы, детского сада". "Это не хобби, а наука", – утверждает Ю.Н.Решетников, инженер-метеоролог из Краснодарского края. "Аквариумистика для меня – эффективнейший способ постоянного пополнения знаний по химии, физике, биологии", – пишет А.Н.Филиппов, физик из Москвы.

Некоторым читателям "РиР" увлечение аквариумом помогло в выборе профессии. В их числе – С К.Гамалей (Москва), Б Б.Алексеев (Новосибирск) и др. "Заканчиваю Дмитровский рыбопромышленный техникум, в будущем я – инспектор рыбоохраны", – пишет Е.Е.Златогорский (Волынская обл.) "Решил стать ихтиологом" – читаем мы в письме Ф.М.Хайрутдинова (г. Темиртау).

Назовем вопросы, которые особенно волнуют наших читателей: нехватка специальной литературы, ассортимент и качество продукции Зоообъединения, проблемы рынка и пр. За неимением места мы решили в дальнейшем посвятить им отдельные статьи.

И еще один актуальный вопрос – деятельность клубов аквариумистов и террариумистов. В жизни каждого любителя рано или поздно наступает такой момент, когда у него появляется потребность приносить радость и другим людям Так начинается приобщение всех окружающих к уголку живой природы А как. важно любителям общаться друг с другом. Никто не хочет "вариться в собственном соку", все стремятся к коллективному творчеству.

В последнее время проблеме организации свободного времени трудящихся уделяется немало внимания. Но порой такая традиционная, давно известная форма организации любителей аквариума (террариума), как клубы, остается незаслуженно забытой. А они, безусловно, нужны. По мнению Н.Н.Устинова, слесаря из Москвы, "клуб – идеальное место для аквариумистов, где они могут поделиться опытом, а также послушать лекции ведущих акаариумистов и видных ученых. Вместо того, чтобы бесполезно терять время, вы посвящаете себя благородному призванию". "Без клуба трудно вести селекционную работу" (Д.Г.Шулятьев, кузнец, г. Барнаул). "Жаль, что не во всех городах аквариумистика развита, нет клубов" (В. В. Мамлюков, сварщик. Кемеровская обл. ) "Нужен клуб а каждом городе, а в каждой семье – хотя бы один аквариум" (О. Я. Медведев, рабочий, г. Красноярск).

Очень часто в редакцию приходят письма, подобные тому, как написал А.В.Ножаев из Нижнего Тагила "Я живу в большом промышленном городе и мне просто непонятно, почему у нас до сих пор не создан клуб аквариумистов". На такие письма можно ответить только одно: кто же должен сделать первый шаг, как не сами любители? Известно, что многое зависит от усилий энтузиастов.

Но как все-таки быть тем, кто живет в городе, где нет клуба? Мы присоединяемся k вопросу, заданному Г.Г.Циплакидисом: "Как решается вопрос о заочном членстве?" и адресуем его всем клубам.

Случается и так, что клуб создан, но... только на бумаге. Нередко малоактивны и сами члены клубов. Примером тому может служить то, что на анкету "РиР" не ответили коллективы аквариумистов Ленинграда, Киева, Минска, Риги и других городов.

Давно назрел вопрос о создании такой организации, которая координировала бы деятельность любителей аквариума и террариума в масштабах всей страны. Как справедливо замечает Ю.А.Матасов, студент из г. Горького, "аквариумом занимаются уже миллионы и миллионы любителей, и нельзя пускать это дело на самотек!". По данным анкеты, в нашей стране, по самым скромным подсчетам, уже существует свыше 60 любительских клубов. Но контакты между ними более чем скромные. Обмениваются ли они опытом? В очень малой степени. В большинстве же случаев они даже не знают о существовании друг друга. "Необходимо организовать Всесоюзное общество аквариумистов", – пишет рабочий из Красноярского края С.Р.Веремеев. Его поддерживают С.Г.Дрязгин (рабочий, г. Уфа), А.П.Иозапайтис (инженер, г. Новосибирск), А.Г.Солодчук (слесарь, г. Умань), Ю.Н.Ткач (слесарь, г. Аркалык) и др.

Мы считаем, что это предложение заслуживает самого пристального внимания. Конечно, создание общества потребует немало времени и сил. Но уже сейчас необходим методический и консультативный центр для руководства деятельностью клубов, для создания программ, методических и справочных материалов, проведения семинаров по обмену опытом и проч. Ведь в недавнем прошлом существовали превосходные методические сборники, подготовленные Московским городским обществом охраны природы. Более того, была подсекция аквариумистики в ВООП. Так почему же она перестала действовать? Мы ждем ответа от Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.

И еще один вопрос – о проведении всесоюзных и республиканских выставок. В ряде городов нашей страны накоплен уже достаточный опыт, и мы ждем помощи от ВООП для расширения масштабов этого мероприятия.

И, наконец, многие любители считают, что необходимо создать журнал "Аквариум и террариум". Мы согласны с этим предложением, но направлено оно не по адресу. Этот вопрос решает Госкомиздат СССР.

По поручению редакции "РиР" обзор подготовил ответственный секретарь Московского городского клуба аквариумистов А.Голованов