Подарок из Чехословакии

Рубрика:

Мы были приятно удивлены, когда вскрыли посылку, присланную нам чешскими коллегами. Кроме африканского многоколючника, о котором мы уже писали ("РиР", № 6, 1981г.), там были рыбы еще двух видов семейства Nandidae. Это – рыба-обрубок (Polycentrus schomburgki) и рыба-лист (Monocirrhus polyacanthus).

Родина рыбы-обрубка – о. Тринидад и северо-восток Южной Америки. Открыл ее немецкий ученый-путешественник М.Шомбург, а в 1907г. впервые развел немецкий аквариумист Ф.Арнольд. Тело рыб сжато с боков и почти дискообразно. На голове выделяются большие глаза и широкий щелевидный рот. Основной цвет бурый с голубовато-белыми крапинками, на боках – четыре темные полосы. Спинной и анальный плавники длинные и состоят из острых колючек. Хвостовой, грудные и задняя часть спинного и анального плавников совершенно прозрачны. Создается впечатление, что рыба обрублена, за что она и получила свое название, В зависимости от настроения и освещения окраска легко изменяется от светло-коричневой до черно-бархатной. Самец ярче и крупнее самки.

Полученных рыб мы посадили в аквариум емкостью 150 л со множеством коряг и растений. Они были вялы, неподвижны и в основном скрывались в убежищах, выходя только к вечеру на поиски корма. Рыб кормили мотылем, трубочником, мелкой рыбой. Температура содержания 23 – 25°. К году наши питомцы достигли длины 7см. Когда рыбки созрели, выяснилось, что это – три самки и один самец.

Перед нерестом пару рыб в течение двух недель содержали раздельно и усиленно кормили. Затем мы пересадили их в нерестилище емкостью 80 л; на дно был положен цветочный горшок. Самец сразу же сделался совершенно черным. Ухаживая за самкой, он чистил внутреннюю часть горшка.

Нерест произошел утром. За 4 ч самка отложила около 100 икринок оранжевого цвета. Она приклеивала их по 2 – 3 штуки к стенкам горшка. Самец тут же оплодотворял их. После нереста самку высадили. Самец ухаживал за икрой, переходя от одной группы икринок к другой и обмахивая ее плавниками.

Через 80 ч начали выклевываться личинки. Несколько дней они висели, прикрепившись слизистыми нитями к горшку, затем стали' падать на дно. Через 3 дня после выклева личинок мы убрали самца. Температура во время нереста была 27°.

Рыбы-обрубки очень чувствительны к колебаниям температуры и смене воды. Мальки выкармливаются легко. Молодь желательно сортировать. Нерест можно повторить через 10 – 15 дней.

Рыба-лист (Monocirrhus polyacan-thus) обитает в бассейне р. Амазонки и Рио-Негро. Эта хищная агрессивная рыба внешне напоминает старый прелый лист, за что она и получила свое название. Тело плоское, окраска оливково-коричневая с темными пятнами и поперечными полосами, отдаленно напоминающими прожилки на листе. Есть у нее и "черешок" – отросток на нижней губе. Форма и окраска рыбы позволяют ей успешно скрываться от врагов. При испуге она не удирает, как другие рыбы, на глубину, а замирает, растопырив плавники, и опускается на дно, кружась подобно листу. Сходство с листом еще более усиливается оттого, что рыба держится наклон-но, почти лежа.

Это же свойство помогает рыбе-листу незаметно подбираться к добыче. Осторожно, слегка пошевеливая спинным и брюшными плавниками, скользит она по воде, а потом внезапно с силой втягивает воду в рот, который раздвигается в трубку, равную трети тела.

Мы посадили трех рыб в 100-литровый аквариум. В нем было много эхинодорусов, укрытия из коряг и камней, дно из темного грунта.

Температура содержания 25 – 26 °С, жесткость воды 7°, рН6. Кормом служил мотыль и мелкая живая рыба. К 16 месяцам рыбы достигли длины 8см. Самку от самца отличить было почти невозможно, но в период нереста самка стала полнее. Вскоре одна из рыб погибла, а из оставшихся образовалась пара. Нерест произошел в том же аквариуме, где содержались рыбы. Икра была отложена на нижнюю часть листа

За икрой ухаживал самец. Самку мы отсадили сразу же после нереста. Через три дня начали выклевываться личинки. Когда они поплыли, мы убрали и самца. Мальки очень жадно набрасываются на еду. Они часто давятся крупным кормом и погибают. Среди мальков наблюдается каннибализм.

Содержание рыб, разведение и уход за мальками такие же, как у Polycentrus schomburgki.