Участники – взрослые и дети

Автор:

В дни зимних школьных каникул в Туле проходила вторая городская выставка аквариумных рыб и растений, посвященная 60-летию образования СССР. Выставка была организована городским клубом аквариумистов при содействии Общества охраны природы Центрального района города.

В экспозиции было представлено 90 видов экзотических и 4 вида отечественных рыб и около 40 видов растений.

Особо хочется отметить коллекцию нарядных малавийских цихлид В.Н.Соседова. Привлекал внимание и аквариум А.В.Блажнова, украшенный пышной растительностью. Редкие виды растений представил на выставку А.А.Адамов. Большой успех выпал на долю астронотуса и аициструсов (экспонент В.С.Тулупов). Между прочим, анциструсы преподнесли неожиданный сюрприз: 4 января они отметали икру, и к завершению выставки было получено потомство (впервые в нашем городе). Л.И.Пузанов показал мальков солнечного окуня.

Немало восторженных отзывов получила коллекция золотых рыбок А.П.Соловьева. Забавных рыб – тетраодонов продемонстрировал Е.Ф.Пантелеев.

На выставке были представлены литература по аквариумистике, цветные фотографии экзотических рыб. Для посетителей проводились лекции, постоянно действовал "стол консультаций".

На этот раз большое участие в подготовке и проведении выставки приняли школьники – члены детской секции клуба. Они не только экспонировали свои аквариумы, но и были постоянными экскурсоводами и консультантами.

Участникам выставки вручены дипломы и грамоты; школьники получили в подарок аквариумных рыб и растения.

Выставку посетило около 6 тыс. человек, в том числе из Ашхабада, Волгограда, Калуги и многих других городов.

Среди записей, оставленных в Книге отзывов, было высказано пожелание организовать в городе постоянно действующую выставку. Наш клуб еще очень молод, но при поддержке городских партийных и советских организаций мы смогли бы справиться с этой задачей.