Нежданно-негаданно

Автор:

Однажды я собрался чистить аквариум с цихлидами. Выловил многих рыб, но из-за мути не стал ловить самку Melanochromis johanni и самца Haplochromis moorii, да и растения жаль было выдирать. Потом как-то руки не доходили заняться чисткой. И вот однажды вечером я заметил, что самка чистит камень около грота. Самец наблюдал за ней, но участия ни в чем не принимал. Примерно через час он приблизился к камню, а самка, заигрывая с ним, отплыла в сторону. О том, что это была подготовка к нересту, я догадывался, да и анальное отверстие у самки заметно припухло. Однако представить себе, что произойдет нерест, я, конечно, не мог. Но вот обе рыбки стали кружиться над камнем, касаясь его анальными отверстиями. Движение происходило против часовой стрелки. Как только самка выметывала икринку, самец ее оплодотворял, и тут же самка забирала ее в рот.

Жесткость воды в аквариуме была 14°, рН – около 7,2, температура – 28°С, освещение – лампа накаливания 25Вт. Через день я пересадил самца в другой аквариум, а самку оставил. И вот через 20 дней я увидел первого малька. Он был очень пугливый. Самка поймала его и продержала во рту еще сутки.

На следующий день восемь мальков расплылись по аквариуму и не выходили из своих укрытий даже за кормом. С большим трудом мне удалось их выловить и пересадить в 10-литровый аквариум (он был наполнен свежей и старой водой – в равных количествах).

Мальки крупные (около 1см), желтого цвета с чуть заметными коричневыми полосами. Росли они быстро. В возрасте двух недель имели длину 1,8см и отличались от мальков меланохромисов цветом и отменным аппетитом.

Сейчас им уже полтора месяца, длина 2,3см, цвет грязно-желтый (после кормления мотылем они становятся светло-коричневыми). Спинной плавник прозрачный с голубыми и красными точками. Между мальками часто бывают стычки. К другим рыбам они относятся безразлично.

В дальнейшем в общем аквариуме произошел второй нерест между теми же рыбками. Через 20 дней самка снова выпустила мальков.

Сейчас гибриды уже выросли. Самцы достигли 9см. Они окрашены в грязно-синий цвет с 9 – 12 вертикальными полосами. Спинной плавник иссиня-черный. По форме тела рыбки больше похожи на отца: такие же лобастые, с широким телом. Самки несколько меньше самцов. Тело – серо-коричневого цвета, иногда на нем появляются полосы с синеватым отливом.

От редакции

Для малавийских цихлид характерны скрещивания близких по окраске видов, а также особей разных родов, имеющих повышенную активность. Так, например, зарегистрированы гибриды Haplochromis moorii X Н.venustus, Melanochromis johanni X M.auratus X M.paralletus X M.chipokae X Pseudotropheus fuscus X Ps.lombardoi X Ps.tropheops (gold form) и т. д.