Домашняя коловратка

Автор:

В "РиР" № 4 зв 1981г. была опубликована статья об интересном кормовом объекте "домашнего приготовления" – солоноватоводной коловратке Brachionus plecatilis.

Хочу предложить свой метод ее культивирования. Он очень прост и достаточно эффективен. Среда – водопроводная вода, в которую добавлена полная столовая ложка аптечной морской соли. Полученный раствор должен выстояться в течение 1 – 2 суток. Затем его осторожно (можно через фильтровальную бумагу) надо перелить сифоном в подготовленную емкость. Естественно, чем больше сосуд, тем больше "урожай" коловраток. Я использую 20-литровый стеклянный кристаллизатор. Температура воды близка к комнатной – около 26°С (оптимум 26 – 28°С), аэрация слабая. Корм – пекарские или гидролизные дрожжи (чайная ложка в день). Почти столько же вылавливаю из инкубатора коловраток. После кормления среда слегка мутнеет. Просветление ее – сигнал к даче новой порции дрожжей. Лучше кормить понемногу, но часто. Раз в месяц половину объема раствора полезно заменить на свежий.

Угасающую культуру всегда можно восстановить из покоящихся яиц, полученных от коловраток. Для этого надо слить осадок старого раствора со дна (как правило, в нем много латентных яиц), подсушить его и поместить в холодильник. По мере надобности осадок снимают с "консервации" и вносят в свежий раствор. Свою культуру я поддерживаю в течение года, но перезарядки еще ни разу не делал.

Отцеживают коловратку обычным "пылевым" сачком. Перед скармливанием ее промывают под краном теплой водой. Поскольку в пресной воде Brachionus быстро опускается на дно, давать его нужно строго по поедаемости или на токе, создаваемом распылителем. Когда рыбы привыкают к этому корму, они охотно подбирают его и со дна.

О питательной ценности коловратки можно судить хотя бы по тому, что даже капризные мальки лялиуса едят ее с аппетитом и при этом нормально развиваются. Хорошим кормом является она и для мелких взрослых рыб.

Перед аквариумистами, живущими в городах, вдали от природных водоемов, всегда стоит нелегкая задача – добывать "живую пыль" для своих подопечных. Для многих из-за недостатка времени она становится неразрешимой. В этих случаях особенно важно иметь домашнюю культуру коловратки. Затраты на нее невелики, а при умелом обращении отдача довольно высока.