Великолепная пятерка

Автор:
Рубрика:

Растения, состоящие в самом близком родстве, объединяются понятием рода. Обычно они имеют одинаковое строение цветка. Если бы. не цветок, кто бы сказал, что малютка Echinodorus tenellus (его часто аквариумисты называют микроамазонкой) – близкий родственник красного эхинодоруса (Е.osiris)? Но бывает и так, что не только по цветку, но и по общему облику (габитусу), еще не вдаваясь в особенности строения растения, скажешь, что это – близкие родственники. Такое интересное внешнее декоративное сходство наблюдается у ряда растений рода Echinodorus. Например, пять растений – Е.africanus, Е.horetanii, Е.maior, Е.osiris и Е.uruguayensis, несмотря на большие различия, имеют и большое внешнее сходство. На то они и родственники, причем самые близкие в роде. Доктор К.Ратай выделил три растения – Е.osiris, Е.horemanii и Е.uruguayensis – в отдельную группу по сходным анатомическим и морфологическим признакам. С этими тремя растениями близко родственны еще два – Е.maior и Е.africanus (новый эхинодорус из Африки).

Из-за внешнего сходства и большого морфологического подобия все пять растений как бы выделяются в отдельную декоративную группу. Общими их чертами являются: укороченный, горизонтально стелющийся стебель; пышная розетка листьев сходной формы числом от 50 – 60 у Е.osiris и Е.maior до 100 – 150 у Е.horemanii и Е.africanus; полупрозрачные волнистые листья (от золотистых светло-зеленых у Е.maior до красно-коричневых у Е.uruguayensis). Судя по описанию, последний имеет самые темные листья из всех эхинодорусов. Этот признак очень важен, и, если бы не цвет и размеры листьев, мало кто отважился бы по листу выделить растение из этой декоративной группы. Все растения имеют сходное жил-кование листьев. Сходно строение их регенеративных органов. К сожалению, у нас пока есть только четыре представителя этой группы, но, возможно, со временем появится и пятый – загадочный Е.uruguayensis, и тогда, может быть, кто-нибудь соберет их в одном большом аквариуме.

А пока любители декоративного аквариума могут познакомиться в таблице с некоторыми сведениями о растениях этой декоративной группы. Три растения – Е.osiris, Е.maior и Е.horemanii известны многим нашим аквариумистам. Что касается двух других, пока нам неизвестных, то они являются очень перспективными аквариумными растениями. В частности, Е.africanus – один из самых красивых и интересных эхинодорусов для крупного декоративного аквариума, единственный представитель рода, обнаруженный вне пределов Америки. Может быть, именно поэтому природа вложила в него все самое лучшее, что дала эхинодорусам – золотистый цвет, лучшую розетку листьев, неукротимость в росте.

Вкратце история культивирования этого растения такова. Его обнаружил в Камеруне, в мелководном озере, друг д-ра К.Ратая Курт Янель – аквариумист из Австрии, занимавшийся отловом рыб для аквариума. В Европу было привезено всего три экземпляра Е.africanus, причем один из них – д-ру К. Ратаю. Через три года, дождавшись цветения растения, Ратай получил вегетативный отросток и описал новое растение. А в 1982г. он привез один экземпляр в Советский Союз. Так у нас появилось это прекрасное растение из "великолепной пятерки".

Эхинодорусы декоративной группы Е.horemanii

Вид растения Высота куста, см Число листьев Диаметр куста, см Ширина листа, см Цвет листьев Размножение в аквариуме Примечание
Е.afrlcanus До 60 До 100(?) До 65 До 3,5 Золотисто-зеленый Вегетативное (случается редко)    
Е.horemanii До 40 До 100 До 50 До 4,5 Изумрудно-зеленый Вегетативное (случается редко) Встречается редко, культивируется автором.
Е.maior До 60 До 50 До 60 До 8 Золотисто-зеленый Вегетативное В последние годы встречается довольно редко, культивируется автором.
Е.osiris До 40 До 60 До 55 До 10 Золотисто-коричневый, темно-зеленый (молодой лист малиново-красный) Вегетативное Из декоративной группы – самое распространенное растение, культивируется автором.
Е.uruguayensis До 35(?) До 40(?) До 40 (?) ? Красно-коричневый ? Пока нет в СССР.