Энергосберегающие лампы: что мы знаем и не знаем

Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Вот тут http://www.newsru.co.il/israel/28oct2009/flu... о вреде избытка УФ в спектре ламп.
Там на странице еще упоминание о переходе на КЛЛ в разных странах, ну а выступление гаранта все слышали - там еще раз помянуто - и мы перейдем.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Praeclara.
Сообщений: 534
Страна:
Город: Москва

Интересная таблица, но всё-таки не совсем корректна. Встану на защиту Ювеля. По Т8 ничего не могу сказать, но вот стал просматривать детально Т5 Дэй, т.к. пользуюсь ими и удивило их сравнение с 6500К, т.к. у меня стоят Осрам 965, могу с уверенностью сказать, что Ювель 9000К холоднее их, что в общем-то не противоречит представленным графикам. Синего в Ювеле больше, чем в Нарве. Кроме того, не раз попадалась информация что у Ювеля Дэй ЦП>90, а в представленной Нарве 80. Надо признать, что 900-ые неаквариумные лампы тоже недёшевы.

В JBL хотелось бы увидеть сравнение Ultra Natur.



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина
Андрей Клочков :

составил таблицы соответствия (какая аквариумная лампа как называлась в своей гражданской "прошлой жизни") - цены бы не было таким таблицам!

Ну, немцы (генетические скряги, пардона прошу - экономы) уже составили. Я вроде уже приводил. Там по сноскам много чего у этих ребят есть и сравнительные таблицы - хороший проект http://www.hereinspaziert.de/spektren/spektr...

И как ювель здоровски продает 760 цветность и даже самые простые 530 спектра и с какими звучными названиями. Как яхту назовешь...



Сообщений: 5
Страна:
Город:
VITALL :

Лампы-компакты для аквариумов были всегда с момента ввода стандарта T5. Точно не знаю, но лет 15-20 тому, наверное.
Про для аквариумов, можно посмотреть здесь http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_pa...
А для человеческого жилья http://www.lampa28.ru/osram/Dulux_L_Lum_De_L... b и еще много где
На мой взгляд есть эталон - Солнце и подражать ему надо и "для ботвы" и "для жилья" - чем мы хуже ботвы ;)

данке, зачту



Изображение пользователя Сергей Шаповалов.
Сообщений: 94
Страна: Россия
Город: Старый Оскол

Разговор не стоит внимания столь уважаемых людей... К несчастью (повторюсь: не ту страну назвали Гандурасом) в нашем отечестве всё и всегда делается за отмывание денег... Да, я верил государству раньше, сейчас только пытаюсь что-бы мои дети жили лучше и в другой стране... Если патриотов обидел - простите ради Бога...



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Врут не краснея. Поясню свою позицию.
1) Даже месяц назад в Стокгольме последняя модель светодиодной лампы Osram 3 или 4 видов стоили от 9 до 12 Евро - 360 - 480 рублей от мощности,(и это в одном из самых дорогих магазинов - Стокман) т.е. у нас заведомо завышают. Но, это объясняет путкт 2. Да, этих ламп нет пока на русскоязычном сайте компании, а вот ва продаже есть.

2) Производство светодиодов в еще более "узком клубе" производителей (чем лампы) как-то Cree, Nichia, Osram.
Производство дорогое, особенно, установки.
Пока самыми оптимальными по совокупным параметрам являются 20mW светодиоды. Про мощные - своя песня: керамические теплоотводы, линзы и т.д - все не так просто.

3) Светится в светодиоде не сам кристалл, а люминофор, производство которого - еще более узкий круг.

4) мы отстали навсегда - надо было еще в 60-80гг когда наш теперь Нобелевский лауреат и такие товарищи как питерские специалисты разрабатывали основы светодиодной техники...

5) да, Чубайсу, пожалуй, единственному под силу купить производство светодиодов, но, скорее, купят просто сборку ламп - там только преобразователь 220->3,5 (12-24-48)V - это уже освоено (почти ничем не отличается от зарядных устройств для мобильников, - вот только цена этих преобразователей 6$ и это без светодиодов ) А покупая те же Cree, трудно будет уложиться в 10$ за LED лампочку.

6) Срок службы светодиодов 10000-50000 часов, но вот люминофор по разным источникам служит 8000-15000 часов, что уже совсем рядом с лучшими образцами энергосберегаек (фирменных)

7) светодиоды у меня дома есть и много и, даже, 2 лампы
Если английский не враг (как у меня) http://www.ledsmagazine.com/news/3/5/24

Совсем забыл Эдисона - вот смотрите, каких красавиц выпускают http://www.bbeled.com/led-light-bulbs/sp80/



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

А будущее еще не понятно...

Президентская комиссия по модернизации на сегодняшнем заседании в Ханты-Мансийске намерена одобрить идею грядущей замены ламп накаливания на светодиоды, а не на люминесцентные энергосберегающие, как предполагалось ранее.

В проекте решения комиссии министерствам экономического развития, промышленности и торговли и министерству финансов поручено до 1 июня 2010 года представить предложения «по развитию производств и ускоренного распространения светодиодных источников освещения», рассказали член президентской комиссии и сотрудник Минпромторга.

По их словам, доводы против внедрения люминесцентных энергосберегающих ламп таковы: их нужно специальным образом утилизировать, технология их производства достигла предела эффективности и правильнее сразу перейти на более перспективные технологии. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков также признает эти преимущества светодиодных ламп, но говорит, что вопрос пока прорабатывается.

Аргументов против массового внедрения светодиодов два: их высокая цена и возражения Роспотребнадзора, говорят член комиссии и сотрудник Минпромторга. Сейчас санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН) не предполагают такого источника освещения, как светодиоды.

Светодиодные лампы - самые эффективные из всех существующих, но и самые дорогие, говорит директор по развитию AZ (светотехника под торговой маркой «Старт») Андрей Туряница. Продолжительность горения у нее выше в 30 раз, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания (для сравнения: энергосберегающие в 8 раз дольше горят, потребление энергии ниже в 5 раз). Но лампа накаливания в рознице стоит 15-20 рублей, энергосберегающая — около 80-120 рублей, а вот светодиодные - порядка 2 тыс. рублей, объясняет Туряница.

Чиновник Минпромторга предполагает, что стоимость светодиодов приблизится к стоимости люминесцентных ламп не ранее 2013 года. Гендиректор АО «Оптоган» (контрольный пакет акций у группы «Онэксим» Михаила Прохорова) Максим Одноблюдов же приводит свою арифметику: светодиодная лампа стоит 1 тыс.-1,5 тыс. рублей, но аналогичная ей лампа накаливания за год съест электричества как раз на 1 тыс. рублей. То есть светодиодная окупится за 1,5 года, передает газета «Ведомости».



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Лампы-компакты для аквариумов были всегда с момента ввода стандарта T5. Точно не знаю, но лет 15-20 тому, наверное.
Про для аквариумов, можно посмотреть здесь http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_pa...
А для человеческого жилья http://www.lampa28.ru/osram/Dulux_L_Lum_De_L... b и еще много где
На мой взгляд есть эталон - Солнце и подражать ему надо и "для ботвы" и "для жилья" - чем мы хуже ботвы



Сообщений: 5
Страна:
Город:

тогда прошу просветить (сорри за каламбур), насчет марок. насколько я понимаю, спектр ламп для освещения человеческого жилья имеет мал общего со спектром для ботвы. или я отстал от жизни и появились лампы-компакты для аквариумов?

с ув., отто



Изображение пользователя 1951vladimir.
Сообщений: 109
Страна: Россия
Город: Липецк
otto :

просьба пояснить, освещают ли авторы свои банки люминесцентными лампами или энергосберегающими с цоколем под обычный патрон.

с ув., отто

Да, я применяю. А в чем суть вопроса?



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Я раньше широко использовал, когда были еще настоящие. Потом перешел на "доработанные" - менял китайские колбы на 11W лампы под G23.
Сейчас делаю свет в акву, но на 55W аод 2G11



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".