Краснополосый мастацембел

Рубрика:

В 1981 году в Московский зоопарк был привезен один из красивейших мастацембелов - краснополосый, или огненный,- Mastacembelus erythrotaenia Bleeker, 1850 (синоним - Macrognathus erythrotaenia). В природе эти рыбки, относящиеся к семейству Хоботнорылые (Mastacembelidae), населяют реки и озера Таиланда, Бирмы, Индонезии.

Через три года переселенцы достигли нерестовых кондиций: длина до 50см при высоте тела 6-8см (предельный размер М.erythrotaenia - 100см). По величине самки и самцы не различались, отчего создавалось впечатление, что все наши питомцы однополые. Теперь предстояло при помощи гормональной стимуляции установить пол рыб.

Но все наши планы были нарушены: из-за аварии, происшедшей в одном из залов "Аквариума", в живых остались всего три краснополосых мастацембела. Мы поместили рыб в 600-литровый аквариум (ранее они обитали в пятитонном бассейне), и почти сразу же между ними возник антагонизм. После того как более слабого мастацембела чуть не забили до смерти, рыб пришлось рассадить.

Наконец, наметилась четкая пара. После гипофизарной инъекции производителей посадили вместе и через сутки проинъецировали еще раз. К сожалению, созревание рыб произошло несинхронно, и икринки не были оплодотворены.

Проанализировав методику, мы начали готовить мастацембелов к повторному нересту. И тут выяснилась интересная деталь: самку никак не удавалось довести до досрочного созревания. Так как хоботнорылы поедают исключительно живой корм, мы помимо традиционных мотылей, дождевых червей, водяных осликов, мелких стрекоз и жгутообразных трубочников, включили в их рацион личинок золотой рыбки, выкормленных планктоном. Опосредованная витаминизация, по нашему мнению, должна была существенно улучшить состояние производителей.

Ответственным за размножение краснополосых мастацембелов был ихтиолог Аркадий Глазунов. В качестве нерестовика он выбрал аквариум размером 150х50х50см, дно которого плотно закрыли сеткой. Отстоявшаяся в течение недели вода имела следующие характеристики: жесткость 10°, рН 7.2, температура 28-29°. Аэрация осуществлялась через четыре распылителя в разных концах аквариума. Кроме того, два внутренних фильтра суммарной производительностью 900л/ч обеспечивали надежную очистку и высокую проточность воды.

Разрешающая инъекция была сделана мастацембелам в 8 часов вечера, а в 10 часов утра начался нерест. Самец, преследуя самку, загонял ее в керамическую трубу, заключал в свои "объятия" и выдавливал до 50 желтоватых икринок диаметром 3мм. За полтора часа рыбки выметали около 700 икринок.

После высадки производителей треть воды заменили на свежую и обработали метиленовой синью. Через 56 часов начался выклев. Личинки имели отрицательный фототаксис, поэтому освещенность свели до минимума. Кроме желточного мешка, у них есть еще и большой горловой, выполняющий, повидимому, вспомогательную функцию -на случай дефицита в воде кислорода. Еще через 12 дней личинки перешли на питание артемией и "змейкой" (Aulophorus furcatus).

За первый месяц жизни молодь выросла на 4.5см, к концу второго месяца самые крупные особи достигли 7см.

При выращивании мастацембелов необходимо ежедневно заменять 10% воды (фильтры желательно отключать во избежание попадания туда рыб). Профилактическая дезинфекция осуществляется метиленовой синью (1-3 мг/л), трипафлавином (до 10мг/л) или антибиотиками (мономицин, цепорин и др. - 25мг/л). Для месячной молоди полезно подсаливать воду из расчета 1г/л. Остатки корма и экскременты должны быть убраны немедленно, для чего удобнее аквариумы гигиенического типа. Корм лучше давать в нескольких местах мелкими порциями 5-6 раз в день.

Подросших мальков можно переводить в декоративные аквариумы со слоем грунта не более 3см, при этом его обязательно нужно ворошить хотя бы раз в месяц (донные фильтры применимы только при тщательной, без зазоров, подгонке фальшдна).

В возрасте двух недель мальки начинают окрашиваться. Вначале это абстрактный узор из пятен и полос. Затем тело начинает темнеть, приобретая специфические шоколадные тона, а вдоль него проступают контрастные бордово-красные, в желтой оплетке "ленты".