Илиодон Ксантуса

Рубрика:

Пару этих редких гудеевых рыб (семейство Goodeidae) я получил в подарок на международном симпозиуме <Аква-Терра Интернешнл-83> от большого знатока тропической ихтиофауны доктора А.Радды.

Ilyodon xantusi (Hubbs-Turner, 1939) - выходец из мексиканских рек Рио Колима и Рио Джалиско.

Внешне рыбки имеют сходство с миниатюрными форельками. Предельный размер их не превышает 12см. Самец - оливкового цвета, с кобальтово-серым отливом, стальной полосой вдоль тела и оранжево-красным, с темным крапом "оперением" непарных плавников. Особенно эффектно смотрятся самцы-лидеры. В наряде самок преобладают желтоватые оттенки, плавники у них одноцветные.

Все гудеевые -истинно живородящие рыбы. Развиваясь в материнском организме, эмбрион получает питание через специальные нити-трофотении, которые функционально очень близки к плаценте у млекопитающих. Самки приносят от 20 до 45 крупных мальков (длиной 1.5-2см) каждые 55-60 дней. Патологическая беременность может продолжаться до 75 дней и почти всегда заканчивается серьезной травмой или гибелью самки.

Молодь выкармливают микрочервем, резаным трубочником, планктоном подходящих фракций. Иногда илиодоны потребляют и водорослевые обрастания.

В трехмесячном возрасте они уже начинают различаться по полу, а в полугодовалом - делают первые попытки к размножению.

I.xantusi тяготеет к жесткой (8-20°) щелочной (рН 7.2-8.5) воде температурой от 16 до 33° (оптимум 22-26°). Желательны просторные аквариумы емкостью от 60 литров на группу из 7-9 особей. Производителей из-за повышенной агрессивности при транспортировке разделяют. В неволе илиодоны живут 5-7 лет.