Перуанская акара Bujurquina syspilus

Обитает в бассейне Амазонки. До 1986г. ее вместе с другими акарами, инкубирующими икру во рту, относили к роду Aequidens, но после ревизии, проведенной С.Кулландером, выделили в отдельный род.

Перуанские акары довольно ярко окрашены: на оливково-медном фоне во множестве разбросаны зеленые, черные и серебристые пятнышки; от глаза до спинного плавника проходит черная полоса; жаберные крышки исчерчены золотисто-зелеными штрихами. По верхней части спинного плавника тянется яркая оранжевая полоса, переходящая в черную. В брачный период расцветка рыб становится более привлекательной.

В длину В.syspilus может достигать 15см, но обычно бывают несколько мельче. Самцы крупнее, массивнее, концы их спинного и анального плавников удлинены.

Рыбы неагрессивны даже в период размножения (если аквариум достаточно большой и густо засажен растениями - эхинодорусами, криптокоринами и т.п.). Грунт - средний и крупный гравий. Температура 22-27°С, жесткость воды 6-15°, рН 6.5-7.8. Аэрация, фильтрация и частичная еженедельная подмена воды обязательны. Корм живой и комбинированный.

Созревают рыбы в годовалом возрасте. Нерестятся на субстрат. Через сутки самка забирает икру в рот, на 8-10-й день молодь покидает его и начинает активно питаться. Выкормить ее просто. За потомством ухаживают оба родителя.