Сомики с вуалью

Рубрика:

Уже несколько лет я развожу крапчатых сомиков Corydoras paleatus - обычных и альбиносов. Однажды, в 1987г., среди выращенных рыб оказалось несколько самцов с необычно заостренными и длинными первыми спинными плавниками. Заинтересовавшись этим, осенью я попытался получить от них потомство, скрестив с обычной и альбиносной самками. Через месяц среди сотни мальков я заметил сомика-альбиноса с удлиненным острым спинным плавником.

Малыш быстро рос, при этом удлинялся и спинной плавник. К моей радости, рыбка оказалась самкой. В полугодовалом возрасте она была нормально сложена, прекрасно окрашена, однако длинный спинной плавник имел неровную, "сломанную" у основания форму. Еще через четыре месяца, когда самка созрела, на конце ее спинного плавника образовалось расширение в виде небольшой вуали с краснооранжевым краем. Учитывая редкость проявившегося признака, я предположил, что он будет наследоваться как рецессивный. Для проверки гипотезы я скрестил с этой самкой трех самцов с удлиненными плавниками (один из них, возможно, был ее отцом). Из 150 полученных мальков половина были высокоплавничными, причем по темпам роста и развития они ничем не отличались от своих обычных собратьев. Через две недели от этих же производителей было получено уже 240 мальков, и опять половина - высокоплавничные.

Можно предположить, что по мере накопления в популяции рецессивных генов, "отвечающих" за удлиненные вуалевые плавники, выход вуалевых сомиков будет приближаться к 100% и сопровождаться улучшением признаков. Это предположение подтвердилось после нереста производителей с широкими, ровными, удлиненными плавниками (некоторые особи имели вуалевые грудные и хвостовые плавники). В их потомстве оказалось лишь 15-25% особей с нормальными плавниками. Среди мутантных рыб особо выделялись несколько особей. Уже к восьми-девяти месяцам размеры всех их плавников значительно увеличились. Так, грудные достигали середины удлиненного хвостового плавника, слегка загибались вверх и имели вуаль шириной 8-12 мм. Но самым красивым был спинной плавник, дугообразно поднимавшийся, а затем ниспадавший широкой вуалью, отороченной красно-оранжевым кантом. Сомики с природной окраской выглядели скромнее, и их вуаль была черной. В конце 1990г. от них было получено потомство Не менее 80% мальков были высокоплавничными а число особей с удлиненными хвостовыми плавниками увеличилось Таким образом, новый признак стал еще более выраженным Но за проявлением его еще надо наблюдать и наблюдать