Гость из Америки

Рубрика:

Кошачий карликовый сомик (Ictalurus nebulosus) был завезен в Европу из Северной Америки в 1885г. Благодаря своей отличной приспособляемости он быстро акклимитизировался в новых условиях, и его можно встретить даже в водоемах Молдовы и Западной Украины. Однако оказалось, что условия для роста и развития здесь все же не оптимальны: длина туловища рыбок достигала всего 18-20см, вес примерно 200г. У рыбы крупная, широкая голова с большой пастью, которую украшают четыре пары усов разной длины, служащие органами осязания и очень помогающие их обладателю находить пищу. Гладкое сильное туловище заканчивается сильно уплощенным хвостом. Окрашен сомик в темно-коричневый цвет с зеленым, фиолетовым или бронзовым отливом, часто с размытыми темными пятнами. Живот беловатый или серый.

Питаются кошачьи сомики мелкими животными, обитающими вблизи дна. Не отказываются и от икры своих сородичей. Весной у карликовых сомиков наступает период размножения. Предполагается, что решающим фактором, стимулирующим нерест, является атмосферное давление. Самка выметывает икру в неглубокую ямку, после чего покидает кладку. Самец же остается охранять икру и появившихся мальков, пока те не подрастут. Сомики очень интересны для содержания в аквариуме. Для них подойдут водоемы объемом от 100л на пару. Им необходим достаточно мягкий грунт, поскольку твердые частицы гравия легко повреждают их нежную кожу на животе. От нагрева воды в аквариуме можно спокойно отказаться: для нормальной жизнедеятельности кошачьих сомиков вполне достаточно температуры от 18 до 20°С, но они чувствуют себя хорошо и при 16°С, и при 27°С.

Помещенные в аквариум стеклянные предметы, например термометр, должны быть защищены от повреждений, которые могут нанести им весьма энергично плавающие рыбы. По этой же причине растения необходимо выбирать наиболее крепкие и крупные, посаженные в горшки. Как и большинство сородичей, карликовые сомики ведут ночной образ жизни, но это, впрочем, не означает, что днем их невозможно увидеть. Таких крупных рыб просто трудно не заметить в аквариуме. Едят они все, что только подходит по размерам к их большой пасти. При этом не имеет никакого значения, сухой это корм или живой, и если вы захотите поместить в этот же аквариум еще каких-нибудь рыб, могут возникнуть проблемы, поэтому многие предпочитают держать кошачьих сомиков в отдельном водоеме.