Морские собачки

К семейству Blenniidae - Собачковые, или Морские собачки, - относятся около 95 родов, которые объединяют более 400 видов, обитающих на прибрежных скалистых и каменистых участках тропических, субтропических и умеренно теплых морей. Лишь отдельные виды встречаются в пресных водах. (об одном из них мы уже рассказывали во втором выпуске альманаха. - Прим. ред.). Голову морских собачек обычно "украшают" кожные наросты различной формы, более заметные у самцов; последние к тому же окрашены ярче самок. Зубы у собачек гребнеобразно сближены, у представителей некоторых родов имеются увеличенные клыкообразные зубы. Тело, как правило, голое, покрытое слизью, позволяющей рыбам долгое время находиться частично или полностью вне воды; некоторые виды, живущие в приливо-отливной зоне, могут перемещаться по суше ползком или прыжками.

В основном морские собачки невелики - до 15-20см, но отдельные виды достигают и больших размеров. Так, например, длина индо-тихоокеанской Xiphasia setifer - до 65см. Рыбы эти - неважные пловцы, у каждой особи есть персональный камень или укрытие, которое они оберегают от посягательств соседей. Многие виды собачек агрессивны. Размножаются они, откладывая икру в расщелины между камнями, в пустые раковины моллюсков и т.д.; самцы ухаживают за кладкой. Личинки и мальки на ранних стадиях у большинства видов ведут пелагический образ жизни. Среди морских собачек есть и растительноядные виды, и питающиеся мелкими беспозвоночными, и даже хищники.

В неволе собачек обычно кормят различными живыми кормами, а также мелко нарезанными или провернутыми через мясорубку филе морских рыб, кальмаров, мясом креветок, моллюсков, говядиной, дополнительно дают продукты растительного происхождения, а также искусственные комбикорма (Тетра-Фил и т.п.).

В аквариумах чаще других встречаются рыбы рода Blennius. Расскажем о наиболее популярных видах.

Blennius (Coryphoblenius) galerita L., 1758 - собачка хохлатая. Название рыба получила из-за кожного хохолка на затылке с двумя десятками нитевидных отростков, по длине иногда равных диаметру глаза. На нижней челюсти имеются клыкообразные зубы. Обитает в Черном, Средиземном, Адриатическом морях, вдоль Атлантического побережья Африки до Сенегала, в проливе Ла-Манш, достигая Северного моря. В Черном море нерест происходит в апреле-мае. Несколько самок откладывают икру в пещерку. Кладку до конца развития личинок ревностно охраняет самец. Через одну-две недели пелагические личинки переходят к донному образу жизни. Длина рыб до 7.5см, но обычно они мельче. Хохлатые собачки уживчивы, но самцы периодически могут выяснять между собой отношения. Питается В.galerita кормами животного и растительного происхождения, особенно водорослями. Аквариум для содержания должен иметь длину не менее 30-40см, с убежищами и крупными камнями, плоские вершины которых выступают из воды, - рыбы любят "сидеть" на них и греться под лампой.

Blennius (Salaria) pavo Russo, 1810 - собачка-павлин Обитает в Черном, Средиземном и Адриатическом морях. Длина рыб до 12.5см. У половозрелого самца на голове имеется шлемообразный нарост. Сравнительно мирно ведут себя по отношению к другим видам рыб, но самцы между собой могут серьезно соперничать. В природе наблюдается сезонная смена объектов питания: зимой в рационе преобладают водоросли, летом -корма животного происхождения. Нерест в зависимости от района обитания происходит с мая до начала августа. Самец занимает убежище (пещерку из камней, крупную раковину и т.п.), куда завлекает для нереста поочередно несколько самок, так что в общей кладке может оказаться несколько тысяч икринок, которые он охраняет до выклева личинок. В неволе В.pavo разводили в аквариумах объемом от 20 до 150л (в первом случае - с интенсивной аэрацией). Рыбы нерестились в возрасте около 21 месяца (половые различия начинают проявляться в 9-13 месяцев). В воде соленостью 34% инкубационный период при 24°С длился около восьми суток, при 15°С - 41 сутки. В последнем случае личинки выклюнулись не из всех икринок. Желточный мешок рассасывался у личинок через трое суток (при температуре 18°С, солености 28%, рН 8.1). Мальков выкармливали коловратками Brachionus, на пятые сутки (при 21°С) начали давать науплии артемии. Через две недели (18°С) после выклева личинки стали переходить к донному образу жизни.

Blennius (Pictiblennius) sanguinolentus, Pallas, 1811 - собачка обыкновенная, красная или желто-красная. Обитает в Черном море у скалистых и каменистых берегов, на участках, заросших бурой водорослью цистозейрой. Распространена также в Средиземном, Мраморном морях, Босфоре и части Атлантического океана - от Бискайского залива до Мадейры, Канарских островов, Сенегала. Длина рыб 20-23см. В природе питается в основном красными, бурыми и зелеными водорослями и лишь дополнительно - животной пищей (моллюски, мелкие крабы, бокоплавы). В аквариуме можно кормить растительными и живыми кормами, а подкармливать филе морских рыб, мясом креветок и т.п., а также нежирной говядиной. В Черном море нерест происходит в апреле-июле. Икру собачки откладывают на нижнюю сторону камней, в пустые раковины двухстворчатых моллюсков и т.д. В одной кладке может быть от 300 до 12 000 икринок диаметром 1.2-1.4мм; ее также охраняет самец. К условиям содержания рыбы неприхотливы. Температура воды может составлять 10-25°С (летом выше, зимой ниже) плотность 1.015-1.025.

Blennius (Aidoblennius) sphynx V., 1836 - собачка-сфинкс. От обыкновенной собачки отличается неразветвленными нитевидными выростами над глазами, кроме того, по бокам тела проходят шесть-семь широких поперечных бурых полос. Обитает в Черном, Средиземном, Мраморном морях, в Босфоре. Длина до 8, чаще - до 6см. Рыбы мирные (у меня взрослые самцы уживались не только с другими видами собачек, но и друг с другом, даже с двухнедельными мальками гуппи). В аквариуме быстро приручаются и, пойманные даже взрослыми, уже через несколько дней начинают брать корм с пинцета, выпрыгивая из воды на несколько сантиметров. Кормить их можно мотылем, трубочником, филе морских рыб, мясом креветок, постной говядиной. Любят выбираться из воды на прибрежные камни. Живут колониями в пещерках скал, где каждая рыба занимает собственное укрытие и сидит, высунув голову. Нерест происходит в основном в мае-июне, личинки встречаются в июне-августе. Икру откладывают среди камней, в пустые створки двустворчатых моллюсков или в пещерку, куда самец завлекает самку, поднимая спинной плавник, покачивая телом или, на худой конец, используя "грубую физическую силу". Самец самоотверженно защищает кладку, тщательно ухаживает за икрой: вентилирует ее плавниками, убирает наносимые песчинки, мусор.

Blennius (Parablennius) trigloides V., 1836 (синоним - В.knipowitschi) - гладколобая собачка. От остальных шести (по В.Заике - восьми) видов, обитающих в Черном море, отличается отсутствием надглазничных щупалец, чем и объясняется ее название. Обитает в Атлантике (у Марокко, островов Мадейра и Канарских), в Средиземном, Мраморном морях. В Черном море, согласно А.Н.Световидову (1964) и Т.С.Рассу (1987), встречается редко. Возможно, это справедливо для моря в целом, но не для определенных его участков, где этот вид может, по-видимому, образовывать довольно многочисленные популяции. Длина рыб - до 12см. Это мирные создания. Кормить их можно мотылем, трубочником, филе морских рыб, нежирной говядиной. Довольно неприхотливы к условиям среды, хорошо переносят постепенное понижение солености воды до 6.8% по сравнению с оптимальной 16% и повышение до 21.6% при изменении рН от 8.14 до 7.80.