Колючие красавцы

Автор:

Практически в любой книге, посвященной обитателям моря, можно встретить фотографию одной из самых ярких и необычных по внешнему виду рыб - крылатки, или птероиса (Pterois volitans), относящейся к отряду Скорпенообразные.

Как в природе, так и в аквариуме крылатки достигают в длину 30-40см. Обитают они в Красном море, у берегов Южной Африки и в Полинезии. На светлом фоне тела выделяются серые, коричневые или красные полосы. От близких родственников -скорпен крылаток отличают очень длинные грудные и спинной плавники. Над глазами у молодых особей имеются причудливые выросты, которые с возрастом исчезают.

Все крылатки малоподвижны, ведут одиночный, скрытный образ жизни, прячутся в пещерах среди камней и кораллов, плотно прижимаясь брюхом к поверхности и выставив свои колючие и ядовитые плавники. Часами крылатка может стоять неподвижно в своем укрытии, поджидая добычу. Но стоит только неосторожной рыбешке подплыть слишком близко, как тут же следует бросок и жертва втягивается в раскрытую пасть.

Обычно крылатки попадают в аквариум в молодом возрасте. Карантин птероисы переносят хорошо. В непривычной для себя обстановке рыбки первое время стараются спрятаться в какое-либо укрытие и только к вечеру начинают плавать в поисках корма. Но проходит совсем немного времени и P.volitans привыкают к аквариуму.

Первое время рыбки питаются только живой рыбой, мелкими ракообразными. Для начала можно рекомендовать давать крылаткам гуппи или меченосцев. Завидев добычу, хищник сразу растопыривает свои плавники и медленно направляется к ней. Приблизившись к добыче почти вплотную, крылатка делает бросок, и жертва в один миг исчезает в довольно большом рту.

Птероисы очень прожорливы, но перекармливать их не следует. Достаточно кормить два раза в неделю. После того как птероис привыкает принимать живую пищу, можно начать приучать его к неживой. Это делается так: сначала вместо живой рыбки дается придавленная, потом мертвая. Если крылатка не обращает внимания на неподвижный корм, его можно как-нибудь пошевелить, например взяв пинцетом за хвост. Постепенно птероис привыкает брать неживую пищу - мясо кальмара, говяжье сердце или рыбное филе.

Чтобы крылатка не потеряла своей природной яркой окраски, в заменители живых кормов необходимо добавлять комплекс витаминов, а также каротинсодержащие препараты, например паприку. Птероисы очень чувствительны к недостатку кальция, из-за чего у них могут истончаться кости. Чаще всего от этого страдает нижняя челюсть рыбы, при этом кости попросту расходятся. Чтобы избежать этого неприятного явления, в корма следует добавлять глицерофосфат кальция или другие препараты, содержащие кальций; можно разнообразить рацион живой рыбой и креветками.

Крылатки не трогают крупных рыб, и их вполне можно содержать вместе с другими обитателями аквариума. Подходят крылатки и для рифовых аквариумов, так как они не портят кораллы и водоросли. В случае возникновения опасности, например если вы опустите руку в аквариум, птероис поворачивается в ее сторону своими ядовитыми шипами и медленно отплывает. Случаи укола о плавники крылатки бывают только по неосторожности аквариумиста: ведь рыбка привыкает к человеку и при чистке аквариума может находиться рядом и наблюдать за ней. Неосторожное движение - и в руку впиваются острые колючки. Если соблюдать осторожность и вовремя отогнать рыбу, то этого неприятного происшествия можно избежать.

Боль от укола очень сильна, и если в тело вопьется несколько колючек, она может стать невыносимой (вплоть до потери сознания). Для лечения применяется та же сыворотка, что и против яда кобры; некоторые авторы сообщают, что боль стихает, если выпить слабый раствор хлористого аммония.

Иногда боль проходит сама по себе через несколько часов. Можно также попробовать отсосать яд из ранки. Со временем к яду крылаток может выработаться иммунитет.

Привыкнув к хозяину, рыбки начинают подплывать к поверхности и попрошайничать. Живущая у меня крылатка набирает в рот воду и "плюется", хотя непонятно, откуда у нее такие способности, поскольку в природе эти рыбы не только не сбивают насекомых, пролетающих над водой, но и вообще таким способом не охотятся.

Птероисы живут в аквариуме годами, становясь любимцами аквариумиста. К сожалению, ни у нас в стране, ни за рубежом не отмечены случаи их удачного разведения. Интересной особенностью крылаток является довольно частая линька, то есть смена кожи, как у ящериц и змей; при этом покровы сходят не "чулком", а кусками.

Условия содержания крылаток общие для большинства морских аквариумных рыб: рН 8.3, температура 23-27°С, соленость 33-35%, желательна добавка микроэлементов и частичная подмена воды. Аквариум должен быть оборудован системой фильтрации и регенерации воды.