Просто мокрицы

Тот, кто держит рыб, земноводных или рептилий, хорошо знаком с трудностями при выборе подходящего корма. Практически все кормовые организмы имеют какие-то недостатки. Но есть, оказывается, существа, которые не умеют летать, прыгать и даже взбираться по стеклу, поэтому чрезвычайно удобны для разведения в квартире. Их продуктивность в искусственных условиях значительно выше, чем энхитрей.

Не будем вас дальше интриговать, читатель. Эти существа -мокрицы. Да, да, те самые, похожие на вымерших триллобитов и относящиеся к равноногим ракообразным.

Найти мокриц для последующего их разведения можно в местах, где накапливается отмирающая растительность, например, под корой сухих деревьев или под лежащими на земле предметами.

Разводят ракообразных в стеклянном аквариуме, на дно которого кладут слой рыхлой листовой земли толщиной около 2см, а сверху - опавшие листья. Можно использовать и деревянный ящик, но, чтобы животные не разбегались, надо оклеить его стенки узкой полоской алюминиевой фольги. Дополнительно к листьям, раз в неделю мокрицам дают сухие овсяные хлопья. Некоторые специалисты рекомендуют включать в рацион очистки сырых фруктов и овощей тертые морковь и картофель. Периодически в аквариум необходимо подкладывать новые листья и опрыскивать субстрат из пульверизатора.

Чтобы избежать чрезмерного высыхания или переувлажнения грунта, аквариум-культиватор рекомендуется закрывать стеклом, оставляя небольшую щель. Яркое освещение или высокая температура нежелательны, поскольку они могут замедлить рост и размножение ракообразных. Если в питомник поместить черепки от цветочного горшка, то через некоторое время под ними скапливается множество мокриц и их легко собрать.

Отлов мокриц можно "автоматизировать". Для этого в аквариум необходимо вклеить полоску стекла. Ее ширина зависит от количества субстрата: полоска должна возвышаться над ним на 2см. Перед тем как вклеить полоску на место на ее длинную сторону наносят тонкий слой силиконового клея ("Бизон", КЛТ и т.д.) шириной 2см, который затем посыпают мелким песком, создавая шероховатую поверхность, легко преодолимую мокрицами. Готовую полоску необходимо вклеить в аквариум так, чтобы песок находился со стороны субстрата.

Мокрицы передвигаясь по земле, взбираются на полоску и сваливаются в ловушку, откуда их легко собрать. Число пойманных животных необходимо регулировать, если пустить этот процесс на самотек, "поголовье" может сократиться вплоть до полного угасания культуры. В этом случае субстрат следует уложить так, чтобы он не соприкасался с шершавой частью стеклянной полоски и устроить один или несколько "мостиков" из субстрата, доходящих до песка.

Еще проще корм можно собирать с помощью ловушки - пластмассовой баночки из-под майонеза или зубного порошка. Ее осторожно разрезают поперек таким образом, чтобы получился усеченный конус высотой4 см, внешнюю сторону смазывают тонким слоем клея и посыпают песком. Готовое устройство закрывают крышкой и ставят в садок. Мокрицы, взобравшись по наружной шершавой стенке, падают в ловушку.

Если баночку сверху закрыть перфорированной пластинкой из поливинилхлорида (аккумуляторной сеткой), то можно отлавливать только мелких животных. Эффективность ловушки повышается, если отверстия, расположенные под углом, соединить между собой с помощью раскаленного гвоздя или электровыжигателя. Размер отверстий зависит от требуемого размера мокриц. Такую ловушку можно применять только в садке, где нет листвы или ее совсем немного, а биомасса животных велика.

Мокриц можно просто высыпать в аквариум или террариум прямо из ловушки или, если вы хотите избежать попадания туда мусора, пересыпьте их осторожно в стакан и уже после этого скармливайте.

Естественное отвращение к мокрицам пройдет очень быстро, едва вы почувствуете, что эти животные не кусаются, не щиплются и не колются. При правильном содержании вероятность того, что мокрицы убегут, исключается, но даже если это случится, нет никакого повода паниковать - низкая влажность в квартире не "устраивает" мокриц и они погибнут.