"Нерестин" - новый препарат для разведения рыб

Размножение рыб - сложный биологический процесс, каждый этап которого регулируется гипоталамо-гипофизарной нейроэндокринной системой.

Исследования показали, что основную роль в регуляции размножения рыб на уровне гипоталамо-гипофизарной системы играют пептиды и моноамины. Под воздействием первых, в частности гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ), происходит высвобождение полового гормона из секреторных клеток аденогипофиза (гонадотропоциты). Вторые (наиболее важный из них - дофамин), наоборот, замедляют его секрецию.

На основании этих данных в последнее время для получения зрелых половых продуктов от производителей рыб стали использовать препараты, содержащие синтетические аналоги ГнРГ и антагонисты дофамина. Научно-производственным кооперативом "Аквакультура" из подмосковного города Пущине разработаны и выпускаются такие препараты серии "Нерестин".

В отличие от других гормональных препаратов мягкодействующие "Нерестины" ускоряют созревание и выделение половых продуктов у физиологически подготовленных производителей рыб прежде всего благодаря синтезу и секреции их собственных гонадотропинов. При этом состав "Нерестинов" можно корректировать применительно к конкретным видам рыб разных семейств. Препараты поставляются в готовом к применению виде, стерильны, имеют стандартную активность и двухлетний срок годности. Дозировка препаратов рассчитывается в долях миллилитра на килограмм живой массы рыбы.

В связи с мягким физиологическим действием, отсутствием в составе токсичных или химически стойких компонентов препараты не дают отрицательных побочных эффектов, к которым относятся "сброс" икры и образование тромбов. Уже через несколько часов после инъекции все компоненты "Нерестинов" выводятся из организма, а увеличение концентрации вводимых веществ на два порядка не приводит к гибели производителей. Благодаря применению суперактивных компонентов новые препараты обладают также антистрессовым, стимулирующим заживление ран и язв действием, что продлевает возможный срок использования производителей.

"Нерестин-1" и "Нерестин-1A" поставляются во флаконах по 20 и 50мл. Модификация "А" отличается от исходной формы только вдвое увеличенной концентрацией компонентов, что удобно при большой массе производителей. Стоимость этих препаратов в расчете на одну дозу (то есть на единицу массы рыбы) одинакова.

Технология подготовки производителей, иньецирования и взятия половых продуктов (или проведения естественного нереста) та же, что и при общепринятых гипофизарных инъекциях. "Нерестины" обычно вводят дважды неравными дозами от (10+90% до 50+50%) с интервалом 12-24ч в зависимости от температуры воды, степени физиологической готовности производителей и некоторых других факторов.

Второе инъецирование желательно проводить рано утром. Самцам, как правило, препарат вводят однократно, при этом вводимая доза составляет 1/2-1/3 суммарной дозы для самок. В зависимости от температуры воды производители созревают через 11-14ч после разрешающей инъекции. Общая доза "Нерестина-1" для карповых рыб при температуре 20-25°С - 0.2-0.5мл/кг.

При разведении новых видов рыб и земноводных желательно начинать с повышенных доз препарата, внося коррективы с учетом конкретных условий. В особых случаях допустимо более дробное инъецирование рыб для получения эффекта стимуляции на более ранних стадиях саметогенеза, уточнения дозировок препарата и технологии его использования.

Специально для аквариумистов предназначен препарат "Нерестин-2", расфасованный в пластикозые герметичные пробирки вместимостью 1.5мл по три-пять штук в упаковке. Его вводят внутримышечно стерильным шприцем (желательно инсулиновым) производителям с гонадами IV стадии зрелости из расчета 1.0-1.5мл/кг.

Оптимальную дозу препарата определяют экспериментальным путем. Для особо ценных видов можно добавить бензилпенициллин из расчета 5000ЕД/кг. Для удобства дозировки при работе с мелкими рыбами "Нерестин" разводят 0.9%-ным раствором хлористого натрия. В этом случае объем вводимой смеси увеличивается пропорционально кратности разведения. Если в течение 24ч нереста не было, препарат вводят повторно. В случае получения белой или перезревшей икры дозу препарата в дальнейшем уменьшают вдвое, если икра получается недозревшая, интервал между инъекциями увеличивают.

"Нерестин-2" можно вводить безынъекционно, что особо важно при разведении некрупных или ценных рыб. Для этого живой корм (мотыль, трубочник) слегка осушают фильтровальной бумагой, помещают в бюксы вместимостью около 5мл, добавляют содержимое одной пробирки, перемешивают и через 5мин скармливают рыбам, следя за полной поедаемостью корма. Эту операцию повторяют через сутки. Несмотря на то что созревание производителей затягивается, их травмирование полностью исключено.

Если добиться нереста все же не удалось, следует применить "Нерестины-3,4 или 5", рассчитанные на тонкие видовые особенности рыб, которые невозможно учесть при изготовлении универсального препарата.

"Нерестин-З" обладает в 2.5 раза большей стимулирующей активностью, чем "Нерестин-1", а также повышенным антистрессовым и регенеративным действием. Поставляется в виде белого порошка во флаконах вместимостью 10мл (примерно на 40 доз). Перед употреблением препарат разводят 0.6 %-ным раствором уксусной кислоты. Одноразовое введение удвоенной дозы препарата может служить тестом на готовность карповых рыб к размножению.

"Нерестин-4" и "Нерестин-5" обычно применяют при разведении сомовых, лососевых и осетровых рыб в товарном рыбоводстве.

Необходимо помнить, что при неблагоприятных для нереста условиях (понижение температуры воды в промежутках между инъекциями или после них, выраженный токсический фон воды и кормов, не достаточное содержание кислорода, заболевания, травмы производителей и т.д.) получить текучие половые продукты с помощью "Нерестинов" невозможно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Мухтаров Мухтар.

внутримышечно

Мухтаров Мухтар :

сурфагон, фертагил и т.п.

Это для инъекций или просто в воду мона лить...

Изображение пользователя Мухтаров Мухтар.

сурфагон, фертагил и т.п.

Изображение пользователя ЯРИК.
Мухтаров Мухтар :

[ Под видом нерестина часто продавали стимуляторы для КРС.

Эстрофан кажись?

Изображение пользователя Мухтаров Мухтар.
vitaliy802008 :

где его можно купить? и сколько стоит?

Его уже нигде не купить. Автор и единственный хранитель рецепта умер. Под видом нерестина часто продавали стимуляторы для КРС.

Татьяна спасибо за статью... я где-то год назад заводил на этот предмет тему и покупал в середине 90х эту хрень... старый дедовский проверенный способ сработал лучше...

где его можно купить? и сколько стоит?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".