Запустил первый аквас.Просто ужасающие хим.показатели воды

Изображение пользователя nikolaich.
Сообщений: 7
Страна:
Город: Moscow

Запустил свой первый аквасС момента запуска прошло10 дней.”Речная галька” дала такой выхлоп ph,Gh,kh,что и врагу не пожелаешь.Правда еще 3 кг. латерита,но вроде это сильно не влияет?Для сравнения:кран ph7,6-8,0 ;Gh16.;kh6 ;фильтр(питьевой)6,8;0.;6,0. ; аквариум 8,0;16.;10 ; соответственно.Протоку чисто технически установить категорически сложно.Делать перезапуск –оставшиеся в живых после такого стресса растения ,уже врядли выдержат,да и с землей я побаиваюсь.Вчера запустил Вишней,Красных флоридских раков и меланий (в качестве контролеров).Конечно,ракам там тяжелова-то – столб воды больше полуметра или что-то около того,вишни вроде ничего,зато мелании,бедолаги,чуть было не повыпрыгивали.Банка 250-260 чистых литров.Внешние размеры 40-66-120(ш.в.д.).Из растений вроде приходят в себя эхинодорусы!!!,людвигия,кабомба,ну а папортник и яванский мох как-то вообще не сильно переживали.Зато в потери записаны карликовая амазонка,апоногетон,бакопа и нимфея.Что теперь со всем этим делать-ума не приложу.Хотел устроить барбусятник,да где уж.Любой совет Мэтров,Корифеев,Гуру и просто опытных любителей будет очень дорог!Согласен на все,лишь бы уцелела оставшаяся флора и фауна.Зато поймал вчера улиточную пиявку (ничего заразе не делается),а с утра поставил на них капкан (ловлю на курицу).Пока никто кроме раков и креветок не реагирует.Кого теперь разводить-то ,или,таки,перезапускать?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Влт могу подписаться под сказанным и фото в подтверждение
Это лампы энергосберегающие OSRAM 23W и 24W разница видна внутри - первая (левая) сделана на полевых транзисторах 2N52 прожила с 2000г стоила тогда около 250, сейчас (вчера) в Питере стоит 382 р
вторая (правая) 24W сделана по полной без экономии схеме, но на обычных транзисторах, прожила год и стоит 110р.

Это ЭПРА:
Сверху приличный ЭПРА ценой 800р на 2*55(54)W лампы - там с другой стороны еще 3 полевых транзистора и микросхема типа 2157
Снизу "аналог" 2*40W ценой около 180р - это еще не самый примитивный вариант

вот такой коленкор



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва
цитата:

Использование оборудования Т8 для Т5 почему-то повсеместно предается анафеме

Откройте любой сайт с ТХ ламп и ЭПРА (правда, по многим сторублевым ПРА ТХ недостуны, но не ждите откровений - смотрите аналоги). Посмотрите на электрические характеристики. Сравните их у разных ламп и ЭПРА.
Как думаете, "родные" для тех или иных ламп ЭПРА придумали конченные идиоты? Ежели, в принципе, что-то как-то сколько-то может посветить и будучи соединенным как попало?

Горыныч, даже одна и та же лампа может работать с разной эффективностью.
Даже родные для того или иного типа ламп ЭПРА обеспечивают разный КПД ламп, что почти неощутимо, скажем, в схеме с одной-двумя лампами, но, допустим, в восьмиламповой крышке - этих "прОцентов" может "набежать" почти на свет целой лампы с расходуемой той же электроэнергии.

Кому - копейка, а "нищему рубашка". Причем, на примитивных ПРА многих производителей их коэффициент эффективности даже не маркируется, что, в общем, и неудивительно при их бросовой цене. Но даже с "родными" лампами они работают не самым лучшим образом (впрочем, для сторублевой поделки под бюджетную лампочку Т8 это почти и не имеет значения - чего там "одиночные люмены ловить").

Тема про работу Т5 на самых простых ПРА для Т8 в сети практически вечная, но это не значит, что если оно "светит - значит все з...сь!". В данном случае лучше (и больше смысла) "пересветить" этими ЭПРА копеечную Т8 (тот же свет - и та же "нештатка", только все компоненты - дешевле некуда).

С недорогой бытовой Т5 делайте, конечно, что хотите, с учетом, что светить она может хуже и срок службы может меняться (причем часто в этих схемах ПРА кончается вместе с лампой - все вместе - одноразовое, как зажигалка), а со "спектралкой" Т5 пользовать китайские ПРА - вообще верх глупости.

Потому что к лампе за штуку-штуку с лишним и сроком службы (нормальным) года четыре точно - "кроить на дерьме" со сторублевым ПРА, с котором ни светить, ни работать свой срок она не будет - это то же самое, что наступить себе на яйца и лениться с них сойти (и еще и гордиться этим в интернете)... Тем более, что "родной" ПРА к ней обойдется в треть ее стоимости (в районе 400 р.) и переживет несколько таких ламп, т.е. работать может очень долго.



Изображение пользователя Gorynych.
Сообщений: 392
Страна: Россия
Город: Краснодар

Я, по-правде, еще не удосужился разобраться в разнице на уровне принципиальных схем, но на уровне розничных цен разница большая. Использование оборудования Т8 для Т5 почему-то повсеместно предается анафеме,
http://www.elpin.ru/index.php?id=82&uid=3&pe...
хотя есть и другие мнения.
Цитата:
На данный момент уже масса людей пользуется для поджига Т5 теми же сторублёвыми феронами. И ничего, и ничего, и ничего
А вот сведений о каком-либо негативном влиянии на эксплуатационные характеристики ламп, пока наблюдается полное отсутствие. А значит и нечего раньше времени разводить демагогию. Конец цитаты.



Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва

Насколько знаю, есть ЭПРА, которые идут и под T8 и под T5, и есть, которые только на один из этих видов. Я покупала именно под Т5



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток
euggn :

Можно доставить Т5 (так же), но это дороже, особенно - ЭПРА

все хотела спросить - есть ЭПРА, купленное для ламп Т8... вернее на нем написано - 2х36Вт... мне в магазине (электрическом0 сказали что разницы нет какой тип ламп... главное - чтобы мощности совпадали.... неужели для Т5 нужно спец. ЭПРА покупать???? если честно - таких в магазинах не видела....



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Можно не менять. Можно добавить. Масса вариантов: поставить на клипсах (зажимах) способом "лампа на лампу" еще пару по 30 ватт (90 см) или, лучше - 38 ватт (105 см), докупив ЭПРА на пару ламп.
Можно доставить Т5 (так же), но это дороже, особенно - ЭПРА.
Можно купить светильники Т4 и закрепить их в крышке (две-три штуки с лампами 28-30 ватт).
Еще проще - поставить сберегайки. Штуки 4. Обязательно - пару расположить так, чтобы досветить торцы.



Изображение пользователя nikolaich.
Сообщений: 7
Страна:
Город: Moscow

Огромное спасибо всем,кто откликнулся!Главное-все по существу.А Уважаемый euggn просто попал в точку!Вот именно,что состояние типа "все пропало,шеф!".БЫЛО! Можно сказать,что света нет: две лампы FL26 30W COMTECH,хотя на глаз довольно светло.Будем менять.Фильтр ТЕТrАТЕК 1200.Столб воды 50см.



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Никто ничего не "запускает". Полушизофренический ритуал под этим дегенеративным названием у нас возник с развитием рынка средств (типа особых камушков-оберегов у дикарей) для этого самого ритуала, потребовавшего особого названия (а как же - маркетинг!), большей частью - бесполезных и бессмысленных.

Нормальным, человеческим языком это называется "установка нового аквариума". В котором должно установиться биологическое равновесие. Наиболее надежно - само, но с нашей помощью.
А не путем насилия над естеством (потому что потом не хрен ждать милостей от Природы, после того, что сами же с ней и сделали).

А вот "запускается" аквариум очень легко как раз - без ухода или при уходе НЕПРАВИЛЬНОМ. И хорошо запущенный аквариум - это весьма мутная помойка, в которой мало что живет и забитая водорослями.

Примерно так, если по-существу.

Все верно написали, Vadim (и вы, и Яна). Все - верно.
Но - не по "адресу", согласитесь.
Свет и СО2 (и даже осмос!, о-ё!) не спасут банку с растениями, раками, креветками и барбусами. Находящуюся в руках хозяина, считающего "крахом мечт" повышение карбонатки на 4 градуса (до десяти!). И до "аппетита" тут - как до Китая тундрами...
Тем более, что в "джентельменском наборе" (которому такая вода подойдет) - думаю, за сотню видов будет... Жизни может не хватить все как следует попробовать, вырастить, развести и сказать - "надоело!".



Изображение пользователя Наталья N.
Сообщений: 608
Страна: Россия
Город: Калининград

Согласна с euggn, для начала надо испробовать самое что ни на есть неприхотливое.НО, аппетит приходит во время еды. И если Вам все же надоедят растения из "джентльменского набора" и Вы созреете для следующего переходного уровня на более сложную в выращивании траву, то все же теми советами, которые писались ранее, можно будет воспользоваться.Хотя - кто что любит. Или трава, или рыбы.



Сообщений: 145
Страна:
Город: Набережные Челны

Сильно!!! а главное по делу!!!

Хоть вопрос и не мой был (вообще тестами пользоваться не умею ), но от меня спасибо за такой ответ, т.к. то-же акву запускаю.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".