Пресноводные удильщики

Рубрика:

К необычному семейству хаковых сомов (Chacidae) относится только один вид - хака, или большеротый сом Chaca chaca (Hamilton-Buchanan, 1822). В последнее время некоторые систематики склонны выделять еще один вид - С.bankaensis, Bleeker. Этот удивительный сом - уроженец Юго-Восточной Азии - обитает в водоемах Индии, Бирмы, Индонезии. В Европе хака впервые появилась в 1938г., в нашу страну ее завезли в 1988г.

Большеротый сом, несомненно, одна из самых причудливых пресноводных рыб мира. Внешне он напоминает представителей морских рыб-удильщиков (Lophiidae), поэтому иногда его называют "пресноводным удильщиком", что, конечно, с точки прения систематики неверно.

В длину хака достигает 20см. Ее характерная черта - огромная уплощенная голова с очень маленькими глазками и широченным ртом, по бокам которого расположены два небольших червеобразных усика, которые, очевидно, служат приманкой для мелких рыбок (основной добычи сома).

Грубая кожа свободна от чешуи. У взрослых рыб на голове бывают древовидные кожные придатки. По направлению к хвосту широкое тело сужается. Спинной плавник маленький, жировой - отсутствует. Хвостовой плавник окружает весь кончик тонкого хвостового стебля и заходит на спину. Окраска сверху чаще всего темно-коричневая с темными точками и иногда с зеленоватыми или белесыми "замшелыми" пятнами, брюхо обычно светлее; встречаются особи и с более светлой спиной - при беглом взгляде на них создается впечатление, что рыба лежит кверху брюхом, хотя в действительности это вовсе не брюхо, а бледноокрашенная спина. Хаки настолько похожи на куски гниющей древесины, что с первого взгляда трудно опознать в этих "корягах" живых рыб. Большеротые сомы могут часами лежать без движения и не подавать признаков жизни, даже если до них дотрагиваются. Хаки - типичные хищники-засадники; в сумерках они активнее, чем в светлое время суток, и охота происходит в основном в ночные часы. Для содержания большеротых сомов необходим аквариум объемом не менее 200 л с отдельно посаженными группами крепких широколистных растений и неярким освещением. Диапазон жизненных условий довольно широк: температура 22-26°С, жесткость 4-25°, рН 6.0-8.0. Необходимы аэрация, фильтрация и подмена воды.

Основным кормом для большеротых сомов служит живая рыба, можно им также давать кусочки говяжьего мяса. По достижении двухлетнего возраста хаки способны размножаться. Случаи нереста в аквариумах единичны и детально не описаны.

Большеротые сомы доживают в неволе до 7 лет.