Хромисы-бабочки - популярные цихлиды из Америки

Автор:

Хромисы-бабочки, или, как их еще часто называют, рыбы-бабочки, хорошо известны аквариумистам как представители рода Апистограмма (Apistogramma). Согласно ревизии шведского ихтиолога, крупнейшего современного специалиста по систематике цихлид (семейство Cichlidae) Свена Кулландера, в 80-е годы два вида апистограмм были выделены в самостоятельный род Papiliochromis Речь идет о широко известном хромисе-бабочке рамирези P.ramirezi (Myers-Harry, 1948) и о сравнительно новом для наших любителей боливийском хромисе-бабочке P.altispinosa (Haseman, 1911). Ранее эти виды описывались в составе родов Apistogramma, Microgeophagus или реже - Pseudogeophagus и Pseudoapistogramma.

Хромисы-бабочки формой тела несколько отличаются от настоящих апистограмм и похожи скорее на миниатюрных цихлазом или акар. Есть особенности и в поведении у хромисов-бабочек за икрой и личинками ухаживают оба родителя, да и характер у папилиохромисов мирный. Довольно мирные турниры между самцами и ухаживания самца за самкой скорее напоминают порхание бабочек.

Папилиохромисы обитают в небольших теплых речках Южной Америки, хромис-бабочка рамирези - чуть севернее, а боливийский вид - немного южнее экватора. Удаленность их ареалов друг от друга и непохожие гидрологические условия водотоков обусловили различия в условиях их содержания и разведения, хотя оба вида прекрасно живут и в одном аквариуме. А теперь познакомимся подробнее с этими маленькими цихлидами.

Боливийский хромис-бабочка. Окраска тела серовато-оливковая с почти черным, особенно ярким у молодых рыб, пятном на боку и черными верхними частями лучей спинного плавника. Тело высокое, типичное для рода, с большой головой, через крупный глаз проходит косая почти черная полоса. У созревающих и взрослых особей по краям непарных плавников проходит узкая красная полоса. Самцы ярче и крупнее самок. Максимальная длина тела 7см. В природе живет в тихих заводях верховья р. Мадейры (на территории Боливии и, возможно, приграничных участков Бразилии).

Созревают рыбы в возрасте 8-12мес. Нерестятся P.altispinosa на открытый субстрат либо в ямку, выкопанную в грунте. Хотя нерест у альтиспиноз парный, для его стимуляции необходимо присутствие других членов стаи. Плодовитость

самки до 250 икринок. Инкубация длится 48-50ч, личинки плывут спустя неделю.

Для содержания стайки рыб (8-10 особей) необходим аквариум объемом не менее 70л. Температура воды 23-26°С, жесткость 15-20°, рН около 7. В период размножения температуру повышают до 25-27°С, жесткость понижают до 12-15°, рН должен быть не выше 6.8.

Молодь выкармливают пылью, рацион взрослых особей может состоять на 40-45% из ракообразных (циклопы, дафнии), 20% -из трубочника и на 35-40% из мотыля, коретры и других кормов (например, энхитрей).

Живут хромисы-бабочки в неволе до пяти лет, в течение которых способны нереститься восемь (самцы) - десять (самки) раз.

Хромис-бабочка рамирези. По золотисто-желтому телу (и по плавникам), типичному для представителей рода, разбросаны многочисленные голубые точки. На боках - по крупному темному пятну, брюшко - розовато-красное. У самцов первые лучи спинного плавника заметно удлинены; у некоторых особей мордочка и губы ярко-красные. Через глаз проходит темная полоса, а по спинному плавнику - красноватая каемка Кроме того, самцы ярче и крупнее самок; в природе достигают длины 5см. В аквариуме могут быть чуть длиннее (что необычно для аквариумных рыб).

Существует золотая форма, самки которой окрашены в лимонный, а самцы - в оранжево-желтый цвет с голубыми блестками. При скрещивании таких рыб между собой все их потомство получается золотым, при "смешанном браке" обычно около 60% рыб наследует природную окраску, что указывает на рецессивность признака. Золотая форма чуть нежнее обычной.

Хромисы-бабочки рамирези населяют мелкие заводи рек верховьев бассейна р.Ориноко, Мета и других в Венесуэле и в меньшей степени - Восточной Колумбии, но в начале 50-х годов эти теплолюбивые рыбки были акклиматизированы в рисовых чеках Юго-Восточной Азии и Индонезии. Здесь весьма быстро сформировалась своя географическая раса-более крупная (до 7см), с преобладанием голубого и красного оттенков и более высоким телом.

Интересно, что среди аквариумистов Индонезии эти цихлиды занимают по популярности третье место, уступая лишь традиционным видам - золотой рыбке и цветному карпу-кои. В магазинчиках аквариумных рыб в Джакарте я "встретил" не менее двух-трех тысяч особей. Удивительно, что среди них не было ни одного золотого экземпляра. Местные любители (даже члены Индонезийского общества аквариумистов) не знают о такой особенности своего любимца. Все это наводит на мысль, что золотая форма либо типична только для американских рыб, либо проявилась лишь в аквариумных условиях.

При содержании хромиса-бабочки рамирези для одной пары достаточно 25л воды, для двух - 40, а для стайки из 8-10 рыбок - 70л. Температура воды желательна 25-26°С, жесткость 10-12°, рН-6.8. Необходимы грунт и растения.

В отличие от боливийского хромиса-бабочки нерест строго парный, чаще всего на закрытый субстрат (в пещерку, цветочный горшок) или на плоский камень, который родители предварительно очищают. Для стимуляции нереста, воду необходимо подменить 1/3 на свежую мягкую, температуру повышают до 27-28°С, жесткость должна быть 7-10°, рН около 6.5. Плодовитость самки - 80-120 икринок; инкубация длится 45-50ч, личинки плывут через 7 дней.

Стартовым кормом служит "пыль"; взрослых рыб и молодь старше месяца кормят ракообразными (до 40%), мотылем и коретрой (40-50% ) с добавлением трубочника и "репейного червя". Рыбки созревают в шесть - восемь месяцев и живут до четырех лет. Нерестятся дважды в год, шесть - восемь раз за репродуктивный период. Хромисы-бабочки больше других рыб подвержены заболеванию, вызываемому жгутиковым паразитом. В результате болезни на голове образуются язвы. Позднее происходит прободение черепа. Без лечения рыбы в 100% случаев гибнут, но если заболевших рыб отсадить на четверо суток в аквариум с водой температурой 32-33°С и добавить в нее бициллин-5 или метиленовый синий, то их можно спасти. Изредка помогают и солевые ванны (соленость до 10%). Страдают рыбки и от пониженной температуры (ниже 23°С для хромиса-бабочки рамирези и 21°С - для боливийского родича).

Любителям следует знать, что обе формы хромиса-бабочки рамирези ярко окрашиваются не ранее чем на третьем месяце, поэтому недобросовестные продавцы обрабатывают молодняк перед продажей гормональными препаратами. Таким образом, мелкие яркоокрашенные папилиохромисы должны вызывать подозрение. Рыбы очень болезненно реагируют на эту операцию: отход среди них позднее возрастает до 40%, количество непригодных к размножению рыб увеличивается в два-три раза по сравнению с нормой, а число уродцев в потомстве достигает 15-20%.

К сожалению, в последние годы из-за отсутствия направленной селекционной работы и использования аквариумов без грунта и растений в сочетании с "товарным" разведением экстерьер хромиса-бабочки рамирези заметно ухудшился.