"Звездный" анциструс

Автор:
Рубрика:

Ancistrus leucostictus, или, как его поэтично окрестили московские любители, "звездный" анциструс, - относительно новый представитель семейства Loricariidae. В 1982г. рыбы были выловлены участниками экспедиции Института океанологии АН СССР в одном из притоков Амазонки и доставлены в Москву страстным поклонником аквариумистики О. Топорковым. Он-то и подарил мне трех сомов. По форме тела они похожи на широко распространенного A.dolichopterus, но имеют очень впечатляющую окраску: по черному фону разбросаны как бы светящиеся белые точки. Действительно "звездный" анциструс! Края всех плавников отделаны молочно-белой оторочкой.

К сожалению, в литературе подробных сведений о биологии этих рыб я не нашел. Лишь в одной энциклопедии отмечалась неприхотливость рыб к рН (5.5-7.5) и жесткости (2-20°). Информация о разведении отсутствовала.

Росли рыбы довольно медленно, что и неудивительно, ведь от живых кормов анциструсы отказывались, а ели лишь капусту, салат и шпинат. Колебания температуры воды не влияли на их самочувствие.

Примерно к году у одного из самцов (вероятно, доминирующего) появились выросты на передней части головы. Две другие особи, одна из которых, как выяснилось впоследствии, самка, такого украшения не заимели (выросты были едва заметны) .

В этом возрасте я пересадил рыб в столитровый аквариум и предложил им разнообразное меню, состоявшее из капусты, мороженого шпината, "Тетра-Мина", различных видов комбикормов.

В конце 1984г. у рыб появились признаки преднерестового поведения (к этому времени они выросли до 7-10см). Вскоре сомы отнерестились. Факторами, стимулирующими нерест, стали частая подмена воды и понижение ее температуры с 26° до 20°С.

К сожалению, почти вся икра погибла. Через два месяца последовал новый нерест. Было получено 14 нормально развитых личинок. Сразу по завершении эмбрионального периода личинки питались исключительно водорослевыми обрастаниями и лишь позднее перешли на другие виды кормов.