Вы слыхали, как поют сомы?

Автор:
Рубрика:

Уже час, как в аквариумах выключен свет, но из комнаты доносятся переливчатые трели и громкое кваканье, похожие на "разговоры"древесных лягушек-квакш. Так общаются между собой броняковые сомы, многие виды которых содержат в аквариумах.

Семейство Броняковых сомов (Doradidae) включает почти сто видов, объединяемых разными авторами в 35-38 родов. Эти южноамериканские сомы достигают в длину 25см. От других сомовых Южной Америки их отличают крупная чешуя с колючкой и мощные зазубренные первые шипы в грудных и спинном плавниках. Вот ими-то рыбы и производят различные звуки. Скрежет крупных рыб слышен из-под воды на расстоянии 25-70м. Некоторые крупные виды считаются промысловыми.

Александр и Галина Кочетовы в своей новой книге "Сомики" сообщают, что броняковые сомы с помощью грудных плавников могут "ночью... путешествовать по суше", Так ли это, сказать трудно, но эти рыбы легко переносят весьма значительный дефицит кислорода, и их можно транспортировать без воды во влажной среде в течение 2-4ч.

Рыбы семейства ведут исключительно ночной образ жизни, и звуки служат им для коммуникации между собой. Особенно большое значение они имеют в период размножения, поскольку с их помощью самцы не только привлекают самку, но и дают знать соперникам, что место занято. Ведь броняковые сомы, как и все другие представители отряда сомообразных, охраняют гнездо (сделанное обычно из плавающих растений) и кладку икры.

Наблюдения в аквариуме показывают, что наиболее красиво "поют" амблидорасы (Amblydoras hancockii), издаваемые ими звуки напоминают мелодичные трели мелких квакш. А вот звездчатый агамикс (Agamixis flavopictus) просто квакает; подобно ему, но чуть нежнее общаются между собой и шоколадные акантодорасы (Acanthodoras cataphractus). Эти сомы в последние годы становятся все более популярными у любителей и довольно успешно размножаются в аквариумах, а платидорас (Platydoras costatus) стал уже совсем обычным видом.

При содержании броняковых сомов аквариум "снабжают" множеством укрытий (коряги, трубки и т.п.), в которых рыбы отсиживаются днем. Жесткость воды 8-12°, pН около 6.6, температура 22-24°С. Кормят броняковых сомов живыми кормами: мотылем, трубочником, коретрой (до 75%) и растительной пищей (обрастания, водоросли, ошпаренные салат, шпинат и капуста). Можно использовать также искусственный корм, приготовленный с помощью агар-агара. Плодовитость крупных видов достигает 3-4тыс., мелких - 500-800 икринок.