Колоссомы

Рубрика:

Немногочисленный род колоссомы (Colossoma) насчитывает всего пять видов довольно крупных рыб, длина которых достигает одного метра, а масса может превышать 30кг. Род колоссомы входит в семейство Characidae, но некоторые авторы относят его к отдельному семейству Serrasalmidae. Родина этих рыб - бассейн Амазонки, где они считаются ценными объектами рыболовства и рыбоводства благодаря высоким вкусовым качествам мяса и поразительно быстрым темпам поста. За первый год жизни молодь колоссом набирает массу более одного килограмма.

По форме тела колоссомы очень похожи на хорошо известных аквариумистам пираний. У молодых рыб по серебристо-стальному фону тела разбросаны некрупные темные пятна, у некоторых видов плавники почти черные, у других плавники и передняя часть груди окрашены в розовый цвет, что делает их привлекательными объектами для содержания в аквариумах. К сожалению, по мере роста молоди яркая окраска тускнеет и становится шоколадно-сероватой.

Для содержания необходимы очень крупные аквариумы, объем которых превышает 500л, с активной фильтрацией и аэрацией, температура воды 25-27°С, общая жесткость 5-8°, карбонатная жесткость менее 2°, рН 6.4-6.8. Следует отметить, что вода, добавляемая в аквариум с колоссомами, должна быть хорошо отстоявшейся, так как они подвержены сильному влиянию растворенных в воде газов, которые могут вызвать у рыб газовую эмболию и привести к гибели.

Рацион колоссом разнообразен: планктон, черви, личинки насекомых. Особое внимание следует уделить растительным добавкам, поскольку в природных условиях рыбы отдают им предпочтение.

Нерест у колоссом сезонный и связан с периодами дождей (подъем уровня воды в водоемах, снижение жесткости и рН). Так, например, бурая колоссома С.macropomum (Cuvier, 1818), известная также как бурый паку и бурая гамитана, с началом сезона дождей собирается в большие стаи и начинает миграцию в верховья беловодных рек, где и нерестится на участках с богатой растительностью. Плодовитость самок составляет 50000 - 100000 некрупных икринок.

При промышленном разведении колоссом отбирают половые продукты у производителей и проводят инкубацию оплодотворенной икры в инкубаторах. Личинки переходят на внешнее питание на пятый - седьмой день; стартовый корм - мельчайший планктон, качественные мелкофракционные сухие корма с обязательной добавкой растительных компонентов. Как уже отмечалось, при создании оптимальных условий молодь растет очень быстро.

В род Colossoma входят также виды: С.brachypomum (Cuvier, 1817) - черная колоссома, С.bidens (Spix, 1829) - красногрудая колоссома, С.oculus (Соре, 1871) - зубастая колоссома и С.orbignyanum sp.now. - орбигнианская колоссома.