Неизвестная акара

Автор:

Родина метской акары (Aequidens metae Eigenmann, 1922), которую иногда неправильно называют акарой Мета, колумбийская река Рио-Мета - левый приток Ориноко. Отсюда и ее название.

Впервые в Европу этих рыб завезли В.Стаек и X.Линке в 1982г., в России они появились недавно, всего года два-три назад, и до сих пор достаточно малоизвестны среди любителей.

По сведениям В.Стаека и X.Линке, A.metae обитают в небольших притоках, впадающих в верховье Рио-Мета, восточнее г. Вильявисенсио. Вода здесь очень мягкая, сильно гуммированная, однако рыбы неплохо себя чувствуют при средней жесткости воды и рН 6.1-6.5. Грунт состоит из песка или гальки. Укрытием для рыб служат густые заросли прибрежной растительности. Вместе с A.metae кроме многочисленных тетр встречаются Mesonauta festivus, а также Apistogramma macmasteri и A.viejita.

Окраска туловища рыб голубовато-серая. Чешуи довольно крупные, и каждая "отделана" более темной каймой. Спинной, анальный и хвостовой плавники оранжевые или коричневые с голубыми точками. Под глазами и надо лбом проходит оранжевая полоса, в начале спинного плавника - также оранжевое пятно. На хвостовом стебле находится черное пятно, обрамленное оранжевым блестящим кантом. Пятно в центре туловища в зависимости от настроения рыбы может превращаться в вертикальную полосу. На жаберных крышках выделяется продолговатое черное пятно, отделанное светящимся голубым кантом. Кроме того, жаберные крышки украшены светящимся голубым штриховым рисунком. Радужная оболочка глаз красная или оранжевая, вверху на ней имеется черное пятно, сливающееся со зрачком.

Содержание метской акары не сложно. Несмотря на значительные размеры (до 20см), рыба неагрессивна и может сосуществовать с любыми мирными соседями, но подсаживать к ней маленьких рыбок, например некрупных тетр, все же не стоит. В моем аквариуме A.metae прекрасно живут с хаплостернумами, боциями, попугайчиками.

Растения рыбы почти не трогают, поэтому водоем можно густо засаживать, оставляя места для плавания. Подойдут различные виды эхинодорусов, гигрофилы, кабомбы. В качестве декоративных элементов можно использовать коряги, плоские камни.

К сожалению, за тот год, что прожили у меня четыре акары, потомства получить не удалось, рыбы после подмены воды и повышения ее температуры ярко окрашивались, чистили камни, отделившаяся пара отгоняла (правда, без особого рвения) своих соседей и собратьев от облюбованного угла, но дальше этого дело не шло...

По свидетельству Р.Цайлера, рыбы откладывают икру на предварительно очищенный камень. Приблизительно через три дня из икринок выклевываются личинки, которых родители переносят в специально вырытую ямку. Еще спустя неделю малыши начинают плавать и питаться. Выкормить их несложно, тем более что они одинаково хорошо поедают как мелкий живой, так и комбинированный корм, и даже сваренный вкрутую желток. В возрасте 1.5-2 мес мальки могут достигать длины 5 см, приобретая типичную окраску взрослых рыб, но значительно более бледную.

Основной проблемой при разведении A.metae, по единодушному мнению ряда зарубежных авторов, является отсутствие четких вторичных половых признаков, поэтому, как и для других цихловых, лучше все-таки приобретать стайку молодых рыбок, предоставляя им самим возможность выбирать партнера.

От редакции. К сожалению, эта яркая миролюбивая цихлида почти не встречается в аквариумах любителей, и мы будем рады опубликовать в нашем альманахе наблюдения других любителей - владельцев A.metae.