Цихлазома "Красса"

Cichlasoma temporale (Gunther, 1869) известна нашим любителям по меньшей мере 15лет, однако до сих пор остается одной из самых редких и сложных в содержании и разведении. Имея общий с мезонаутой (Mesonauta festivus Heckel) ареал, населяет многочисленные старицы бразильской Амазонки. Из латинских синонимов С.temporale следует отметить Heros goeldii, Н.temporalis, Acara crassa, Astronotus crassa, Cichlasoma crassa. По результатам последней таксономической ревизии появилось еще одно название - Hypselacara temporalis.

У цихлазомы "Красса" различают две цветовые морфы: светлую (оливковое с прозеленью тело и пурпурные плавники) и темную (шоколадно-смарагдовое тело и винно-красные плавники). Глаза у обеих форм имеют ту же окраску, что и плавники. Длина тела - 15-ЗОсм.

Самцы шире, крупнее и лобастее (матерые особи приобретают огромный складчатый жировой нарост на лбу) самок, длинные косицы непарных плавников у них со специфическим "надломом".

В брачную пору самцов и самок легко различить по форме генитальной папиллы: у самца -шиловидный, у самки - большой кеглевидный.

С.temporale начинают размножаться в 18мес, но стабильные результаты достигаются лишь к трем годам. Дело в том, что самцы отстают в развитии от ровесниц-самок на полгода и соответственно их сперма становится физиологически полноценной с шестимесячной задержкой. Подобрать надежную пару удается из стайки в пять-шесть особей, причем присутствие в одном аквариуме объемом не менее 120х45х45см группы родственников стимулирует активность и сплоченность производителей. Жестокость к представителям своего вида для С.temporale не характерна, стычки обычно носят исключительно ритуальный характер. Большая стая, кроме того, уменьшает стресс. В случае покупки "одинокой" пары ее нежелательно оставлять в аквариуме одну. Рыбки становятся нервными, пугливыми, начинают биться о стенки и предметы, причиняя себе увечья (прежде всего глаз), а подчас и погибая. Идеальными соседями в таких случаях оказываются взрослые радужницы, малабарские данио и тетры-плотвички.

Перед нерестом С.temporale начинают полировать ртами облюбованный субстрат (например, крупный гладкий камень) и перекапывать грунт. Из растений подобное "обращение" выдерживают лишь специально укрепленные мощные кусты эхинодорусов, крупных криптокорин, анубиасов и кринумов. Затем, в течение часа ползая друг за другом, производители обклеивают "детский уголок" янтарными икринками, которых насчитывается до 1000. Инкубационный период при 28°С длится 70ч, на восьмой день личинки начинают плавать. Большой отход икры и личинок может быть обусловлен жесткой водой и повышенным содержанием азотистых соединений.

Ухаживая за потомством, С.temporale многократно переносят своих чад с места на место, а в дальнейшем регулируют скорость и маршрут передвижения стаи. Оставлять родителей с мальками больше месяца не стоит, так как подросшая молодь выходит из подчинения и может спровоцировать родителей на детоубийство. Стартовым кормом служат любой микропланктон и пережеванный "предками" гумус. На десятый день в рацион включают резаного трубочника и энхитрей.

Взрослые рыбы и молодняк подвержены хилодонеллезу и ихтиофтириозу. Терапия сводится к содержанию рыб в течение трех дней в растворе антибиотиков (канамицин, неомицинсульфат, эрициклин из расчета 25мг/л) при температуре 30°С. В неволе С.temporale живут 10-15лет.

У отечественных аквариумистов закрепилось ошибочное название "цихлазома Красса". Никакого отношения к известному полководцу оно не имеет, а бывшее видовое латинское название указывает лишь на "упитанность "тела рыбы и в переводе означает "толстая ". Кроме того, существует вид С.(Caquetaia) kraussi. В данной статье мы оставляем коммерческое название рыбы, взяв его в кавычки. - Прим. ред.