Аквариумистика в Канаде

В первой половине 1993г. автору довелось провести два месяца в Канаде в командировке. Помимо служебных дел мне очень хотелось узнать, что представляет собой аквариумистика в этой стране, познакомиться с работой клубов и обществ, ну и, конечно, пообщаться и установить контакты с любителями. Этому были посвящены почти все мои уик-энды и несколько вечеров. Надеюсь, что читателям "Аквариумиста" будет интересно прочитать о моих впечатлениях, о том, как занимаются своим любимым делом их канадские коллеги и какие возможности у них для этого имеются.

Домашние аквариумные хозяйства

Аквариумистика в Канаде - довольно популярное увлечение, хотя, как мне показалось, людей, которые держат дома аквариумы, в процентном отношении меньше, чем в России (по крайней мере, в Москве). "Болеют" этим хобби в Канаде люди самых разных профессий. Среди тех, с кем я познакомился, учителя и рабочие, служащие и руководители фирм, студенты и менеджеры.

По-моему, дружеские контакты между людьми в Северной Америке возникают в большинстве своем не по профессиональным интересам, а по хобби. К примеру, у меня появилось больше Друзей среди аквариумистов, чем среди преподавателей университетов и научных работников, с которыми я общался во время деловой части своей поездки.

Большинство канадцев как в крупных городах, так и в небольших поселках живут в частных домах. Свое аквариумное хозяйство они размешают в специальном помещении в цокольном этаже дома. Я посмотрел несколько таких домашних хозяйств. Наиболее крупные из них имели от 40 до 300 аквариумов различной емкости, обычно 120-200л. В более скромных хозяйствах - 5-10 аквариумов, возможно, есть и меньше, но мне такие не встретились. Как говорили мои канадские друзья, уж если человек начинает заниматься аквариумистикой, то он старается завести как можно больше емкостей (их число зависит от наличия свободного времени хозяина, а место в доме обычно есть).

Большинство используемых в домашних хозяйствах аквариумов склеены из стекла, реже встречаются каркасные. Я практически не видел аквариумов из оргстекла - они дороже и менее практичны, как считают канадцы. В больших хозяйствах устроены системы фильтрации воды для всех аквариумов, при этом наиболее распространены фильтры, в которых вода прокачивается через слой пластмассовых шариков. Многие аквариумисты используют различные фильтры (типа "Fluval' и др.), которые в изобилии продаются в зоомагазинах. Пожалуй, мне не встречались ни в одном аквариумном хозяйстве аквариумы без фильтрации воды - канадцы считают это обязательным для нормального существования рыб.

В последнее время у нас распространено мнение, что западные аквариумисты занимаются главным образом морским аквариумом. В Канаде я этого не заметил. Более того, все аквариумисты, с которыми мне приходилось общаться, говорили, что даже не знают таких, кто держал бы морские аквариумы. Они считают, что это и сложно, и, что еще более существенно, дорого. Надо сказать, что зоомагазины предлагают большой выбор морских рыб, однако цены на них очень высоки: от 70 до 300 канадских долларов за штуку.

Разнообразие рыб, которых держат канадские аквариумисты, очень велико. Наиболее популярны африканские цихлиды, скалярии, австралийские радужные рыбы, различные сомики, дискусы, живородки. Значительно меньше содержат растений: у большинства лишь самые простые виды, такие, как яванский мох, кабомба или валлиснерия. Поскольку аквариумы располагаются в отдельном помещении, а не вписываются в интерьер жилой комнаты, их оформлению особого внимания не уделяют. Главный декоративный элемент - рыбы. Хотя, конечно, есть и любители водных растений, а у одного любителя дискусов я видел дома три аквариума (на 1000л и два на 400л), которые располагались в комнатах и выглядели достаточно декоративно. Теперь, когда читатель, я надеюсь, получил некоторое общее представление об аквариумистике в Канаде, я хотел бы рассказать о некоторых сторонах аквариумной жизни этой страны, которые мне удалось увидеть, а также о наиболее интересных встречах.

Зоомагазины

В свое первое же воскресенье я пошел в большой торговый центр и нашел там зоомагазин. Оказывается, зоомагазинов в канадских городах достаточно много: канадцы любят животных, они есть почти в каждой семье. В Гуэлфе с 80-тысячным населением, по крайней мере, два зоомагазина. Кроме того, корма для домашних животных продаются в каждом торговом центре.

Конечно, в зоомагазинах продаются и собаки, и кошки, и змеи, и попугаи, и другая живность, а также все для их содержания. Но меня прежде всего интересовали аквариумные отделы, о которых я хотел немного рассказать.

Зоомагазины поражают своим ассортиментом. При этом многие виды товаров нам хорошо известны, они продаются и у нас, особенно в последнее время. Однако у нас большинство этих товаров "рассеяно" по разным торговым точкам, их надо искать. Там же все они собраны в одном месте, и это изобилие производит сильное впечатление.

В обычный ассортимент магазина входят: аквариумы всевозможных размеров (склеенные из стекла), наружные и внутренние фильтры различных конструкций, искусственные растения, предметы ухода за аквариумом, разнообразные корма - в общем все или почти все, что нужно аквариумисту. Много литературы, но это, как правило, литература для начинающих. Ассортимент аквариумных принадлежностей во всех зоомагазинах Канады (от Монреаля до Ванкувера) примерно одинаков. Но выбор рыб и особенно растений самый большой в Торонто и других городах провинции Онтарио. По-видимому, это центр аквариумистики в Канаде.

В зоомагазинах можно приобрести разнообразных рыб, как пресноводных, так и морских. В одном из зоомагазинов Торонто я насчитал более сотни только пресноводных видов. Но цены очень высокие (от двух-трех долларов за самых простых рыб до 300-500 за некоторых морских). Поэтому я даже ни разу не видел, чтобы кто-нибудь их покупал. В основном все ходят между рядами аквариумов и смотрят, как на выставке.

Аквариумная продукция поступает в зоомагазины Канады из трех основных источников. Во-первых, это фирмы, импортирующие рыб и растения из естественных водоемов тропических регионов. Во-вторых, специальные рыборазводни и оранжереи, расположенные в теплых районах США, там этот бизнес выгоден, поскольку почти не нужно применять искусственное освещение и обогрев (больше всего таких предприятий в штате Флорида). Наконец, рыбы и растения поставляются некоторыми аквариумистами-любителями.

Один раз я взялся сопровождать моего знакомого Тома Хермана в зоомагазин Торонто, куда он собирался отвезти партию цихлид. У Тома дома более 300 аквариумов - в основном с цихлидами и сомами. Он много времени уделяет разведению, и рыбы дают ему дополнительный доход. В магазине нас уже ждали, рыбу приняли быстро, сразу же расплатились наличными. После этого мы с Томом и менеджером зоомагазина немного посидели за кружкой пива и поговорили об аквариумном бизнесе. Это нелегкое, но интересное дело. Очень больших прибылей торговля рыбами и растениями зоомагазинам не дает, а основной доход им приносит продажа кормов и различного оборудования (я думаю, так же, как и у нас). Но при этом зоомагазины стремятся к тому, чтобы у них был максимально широкий ассортимент. Они приобретают даже то, что может и не приносить дохода, а лежит в магазине только для обозрения: только так можно сделать магазин привлекательным для покупателей и конкурентоспособным. Зоомагазины - не единственное место в Канаде, где можно купить аквариумную продукцию, немало ее продается и покупается на различных аукционах, о которых я расскажу отдельно.

Канадский Лондон

В Северной Америке любят, чтобы у них было все, что есть в остальном мире. Например, в канадской провинции Онтарио имеется свой Париж, Санкт-Петербург и Бирмингем. Есть там и свой Лондон, о посещении которого я хочу рассказать.

Канадский Лондон Эту поездку я ждал с особым нетерпением: там живет Дороти Раймер, которая считается одним из наиболее известных специалистов по аквариумным растениям в Северной Америке. О Дороти я прочитал статью в журнале "FRESHWATER AND MARINE AQUARIUM" задолго до поездки, а когда собрался в Канаду, то очень хотел с ней встретиться, посмотреть ее аквариумы и обсудить общие темы. Еще задолго до поездки в Канаду я послал г-же Раймер письмо. Наша почта сработала как всегда замечательно: Дороти получила его спустя четыре месяца после нашей встречи.

Я без труда нашел телефон Дороти Раймер по справочной книге и позвонил ей в один из первых дней пребывания в командировке. Она была очень удивлена и обрадована: как я понял, ей раньше не приходилось общаться с аквариумистами из России. Она сразу стала уговаривать меня приехать к ней в гости. И вот в одно из воскресений мой приятель из Торонто Гордон Орликов приехал за мной и отвез в Лондон.

Встреча была теплой и интересной. Госпожа Раймер - пенсионерка. Несмотря на возраст, это очень энергичная и жизнерадостная дама. Она долго рассказывала мне о покойном муже, который увлек ее аквариумистикой. Кстати, предки ее мужа были выходцами из южной России, и, как говорила Дороти, ей бы хотелось посетить нашу страну. Она вообще очень много путешествует: я попал к ней спустя неделю после ее возвращения из Южной Америки, а через несколько дней она должна была посетить ряд городов США и выступить там с лекциями на аквариумную тему. Ее поездки финансирует известная у нас в стране фирма "Тетра", специализирующаяся на выпуске аквариумного оборудования, кормов, литературы. Дороти Раймер работает внештатным лектором этой фирмы, пропагандирует аквариумистику, стараясь увлечь ею все новых людей.

Как я уже говорил, Дороти считается специалистом по аквариумным растениям. Ее можно было бы назвать специалистом-практиком. Дороти не интересуют вопросы систематики и физиологии растений, гидрохимии и другие научные темы. Она просто любит выращивать аквариумные растения, иногда даже не зная точно, как они называются. Не любит она и всякие технические новшества. При мне ей пришла посылка от фирмы "Тетра", в которой был новый прибор для насыщения воды углекислым газом, однако Дороти сказала, что использовать этот прибор она не будет: ее девиз - в аквариумистике все должно быть натуральным.

Аквариумное хозяйство у Дороти Раймер расположено в подвальном помещении дома. По периметру комнаты и в середине на столах расставлено около 40 аквариумов (большинство - объемом 200-300л). Аквариумы имеют большую ширину (не меньше 50см), что всегда считается благоприятным для выращивания растений. Грунтом служит мелкий песок из озера Онтарио без всякой дополнительной обработки. Техника выращивания аквариумных растений у Дороти не отличается от той, которую используют многие московские любители: освещение - около 0.5 Вт на 1л воды в аквариуме, продолжительность - 15-16ч в день, подмена воды - 1/3 часть еженедельно. В аквариумах установлены фильтры. Дороти не применяет удобрения для растений, а содержит различных рыб, которые не вредят растениям. Среди них выделяются редкие живородки, некоторых из них г-жа Раймер привезла из своих экспедиций в Латинскую Америку.

Что касается коллекции водных растений, то она не показалась мне очень большой. Специальных подсчетов я не делал, но по-моему в ней не более 50 видов. Большинство из них хорошо известны нашим аквариумистам. Это прежде всего эхинодорусы и длинностебельные растения. Есть также апоногетоны, криптокорины и анубиасы. Пожалуй, новыми для меня были лишь по одному виду анубиаса и эхинодоруса, да еще заинтересовали несколько кустов Aponogeton madagascariensis, или увирандры, которую в Америке достать не очень сложно. Специальным оформлением аквариумов г-жа Раймер не занимается, однако на мой взгляд аквариумы с большим количеством здоровых и хорошо развивающихся растений всегда выглядят очень декоративно.

Дороти Раймер является активистом Американской Ассоциации водных садоводов (AMERICAN ASSOCIATION OF AQUATIC GARDENERS), которая объединяет любителей аквариумных растений Северной Америки, но открыта и для аквариумистов других стран. В заключение нашей беседы я заплатил взносы и вступил в Ассоциацию, став, как мне сказала г-жа Раймер, единственным представителем России в этой организации. Теперь регулярно получаю небольшой журнал "THE AQUATIC GARDENER" ("Водный садовод"), который выпускает Ассоциация. В настоящее время это единственное в мире периодическое издание, посвященное водным растениям.

Лондонская встреча с Дороти Раймер была очень познавательной и интересной. Мы продолжаем поддерживать контакты - теперь уже по почте. Очень приятно получать письма от г-жи Раймер с неизменной припиской "Yours in hobby", что можно перевести как "Ваш товарищ по хобби".